Италия: путешествие по историческим местам

22.04.2017
662
0

Выгодные туры из Днепропетровска, предложенные агентством Briztravel — бюджетное путешествие в Италию по историческим достопримечательностям. Это событие, запоминающееся на всю жизнь, накладывающее культурный отпечаток на судьбу туриста.

Древний город Сполето

Во времена Древнего Рима этот город именовался Сполениум и был одним из самых преданных вассалов Вечного города, с честью защищавшим интересы империи в многочисленных военных кампаниях. Однако, еще до эпохи Рима — Сполето уже существовал как поселение древних этрусков, а в последствии и умбров. Великий римский оратор Цицерон чрезвычайно лестно отзывался о Сполениуме и считал его одной из самых процветающих колоний в центральном регионе Италии.

Судьба не всегда была благосклонна к городу, он был под властью многих противоречивых самодержцев и правителей. Чего только стоят жестокие Атилла и Фридрих Барбаросса, который в ХІІ веке практически полностью разрушил и уничтожил Сполето – город с многовековой уникальной историей и культурным наследием. В эпоху средневековья Сполето некоторое время был частью государства Святой Церкви и даже служил пристанищем для папского Представительства.

Именно поэтому в XIV столетии была построена мощная и очень высокая башня Альборнц, служившая надежным укреплением для святейших особ. Заметный след в истории Сполето оставила и известная дама Лукреция Борджия, которая в качестве собственной резиденции также выбрала себе эту башню. Немного в стороне от величественного замка расположен необыкновенно красивый мост Торри, соединяющий замок с возвышенностью на противоположной стороне. Построенный в ХІІІ веке, изначально этот мост выполнял роль акведука.

Архитектура и достопримечательности

Архитектурный облик Сполето невозможно представить без величественного Собора, построенного еще в ХІІ веке. Интерьер этого поистине грандиозного сооружения просто ошеломляет, особенно поражает пол - выложенный в романском стиле в форме селедочного хребта, в его орнаменте также присутствуют загадочные узоры и витиеватые спиральные элементы. Собор до сих пор хранит в своих стенах многие работы гениального мастера умбрийской школы – Пинтуриккио. Настоящим контрастом на фоне масштабного Собора выглядит часовня Сант-Эуфемия – совершенный образец архитектуры ХІІ столетия.

К достопримечательностям города можно также отнести древнеримский театр, превращенный в церковь Святой Агаты, сегодня здесь располагается Национальный Археологический Музей. В городе сохранилось несколько старинных дворцов: Palazzo Racani-Arroni построенный в 16 столетии, Palazzo della Signoria датируемый 14 веков и Городская Ратуша (Palazzo Comunale, 13 век).

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: путешествие по Италии, Путешествия, Италия
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама