Клееный брус в строительстве загородного коттеджа.

27.11.2009
1348
0
Дерево – строительный материал на все времена. Строительство деревянных домов занимает ведущее место в малоэтажном строительстве. Деревянные дома так популярны по многим причинам. Древесина – натуральный природный экологически чистый материал с удивительно красивой текстурой и приятными «теплыми» оттенками. Дерево «дышит», оно насыщает воздух полезными для здоровья веществами. Современные технологии деревообработки позволяют улучшить такие характеристики древесины, как прочность, влагоустойчивость, доведя их до строительных стандартов. При этом остальные характеристики сохраняются.

Самым лучшим из материалов считается сухой клееный брус. Конечно, есть почитатели и у традиционного бревна. Но чтобы возвести бревенчатый дом, потребуется много времени и прежде всего потому, что дерево в срубе должно просохнуть. При несоблюдении технологии, излишней спешке со временем могут деформироваться крыша, оконные и дверные проемы. При усушке на бревнах могут появиться трещины. Совсем другое дело - клееный брус. Строительство деревянных домов из такого материала – наиболее перспективное.

Этот материал - сухой, очень прочный и практически не подвержен атмосферному воздействию, гниению, порче насекомыми. Он дает усадку лишь в 1%. Это позволяет быстро, в кратчайшие сроки возводить дома из бруса под ключ. Такими превосходными качествами клееный брус наделяется благодаря особенностям производства. Изготавливают его из различных пород дерева, чаше всего из ели. В некоторых случаях проекты домов из бруса предполагают применение древесины кедра и лиственницы. Она обладает отличными характеристиками, но приводит к удорожанию и так недешевого материала.

На первом этапе выпиливают доски. Их намного проще высушить, чем массивное бревно, потому в итоге влажность материала получается минимальной. Затем доски освобождаются от дефектов, обрабатываютcя антипиренами и другими пропитками и строгаются до нужного параметра чистоты. Затем из ламелей склеивают брус. При склеивании древесные волокна задаются в разных направлениях. Так достигается особенная прочность. Клееный брус не подвержен деформации, обладает неплохими звукоизоляционными качествами.

После на станках с высокой точностью брусу придаются нужные профиль и размер. Проекты домов из бруса разрабатываются под тот или иной профиль материала. Производители делают различные конструкции соединений. Более простые из соединений «шип-паз» предполагают использование утеплителя для лучшего уплотнения. В сложных конструкциях точность изготовления настолько высока, что элементы совмещаются очень плотно. Стены не продуваются, между швов не проникает влага. Стандартные дома из клееного бруса строятся из бруса 150х180 мм. Дома из бруса клееного очень прочны и надежны. Их единственный недостаток – высокая цена.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: деревянные дома, клееный брус, проекты домов, строительство домов
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама