Основная цель сертификации продукции, ее особенности

03.07.2015
656
0

Сертификация продукции - это соответствие производимой продукции существующим на законодательном уровне нормам и стандартам, которое подтверждается в письменной форме независимой от потребителя и производителя организацией.

Сертификат имеет очень важное значения для двухсторонних отношений между изготовителем и покупателем.  Поскольку он подтверждает, что продукция полной мере соответствует всем требованиям в процессе изготовления и может быть безопасной для потребления и соответствует определенным стандартам качества. Такое подтверждение качества продукции может получить как продавец продукции, так и ее производитель.

Есть товары, для которых получение сертификатов соответствия является обязательным.

Сертификация – это процедура, которая показывает эффективность результата производственной деятельности предприятия и его соответствие стандартам. Поскольку она имеет под собой официальное признание качества товара, то это является бесспорным преимуществом производителя в данном сегменте рынка.  По сути, сертификат - это тот гарант, который необходим продукту, в условиях жесткой конкуренции на рынке, который является гарантом конкурентных преимуществ товара.

Процесс сертификации, как необходимая мера подтверждения качества продукта, в современном мире крайне важен, поскольку в последнее время все больше предприятий пренебрегают качеством товара в пользу снижения себестоимости и повышения рентабельности производства. Данная проблема все сильнее обостряется в рамках мирового кризиса и такое положение дел не приемлемо в условиях глобализации мировой торговли. Эта тема становится все более актуальной и наряду с ростом товаров –аналогов и большим разнообразим среди продуктов.

Именно сертификат качества служит гарантом для покупателя, что товар произведен согласно требований ГОСТов, гарантирует безопасность в употреблении и определенные вкусовые характеристики. Наличие сертификата соответствия обеспечивает производителю доверие клиентов на внутреннем и зарубежном рынках. Дает потребителю полную и объективную информацию о товаре.

Не забывайте проверять срок годности товара и целостность упаковки, поскольку это важные элементы сохранности качественных характеристик произведенного товара. 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Производство, сертификация продукция, сертификация
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама