Деревянный дом: особенности, характеристики

02.04.2012
782
0
Деревянные дома очень популярны в малоэтажном строительстве – их процент то и дело растет. По данным статистики, с каждым годом число заказов на строительство из бруса и рубленого или дома из профилированного бруса увеличивается. Забота о собственном здоровье и здоровье собственных детей выходит на первый план. А что может быть более подходящим в этом отношении, чем жизнь в загородном доме, построенном из природного экологичного материала? Древесина обеспечивает в доме нужное тепло и оптимальную влажность. Распространяемые ею фитонциды хорошо воздействуют на организм, помогая избавиться от астмы, аллергии и прочих болезней. Деревянные дома из бруса или рубленого, оцилиндрованного бревна характеризуются надежностью и долговечностью.
Инновационные технологии изготовления и строительства обеспечивают качество и высокую надежность: стены домов отлично противостоят влажности, появлению грибков, порче насекомыми, являются огнеупорными. Давно уже не принимается во внимание мнение о том, что древесина хороша только для дачных построек. Из этого материала возводятся двух- и трехэтажные коттеджи, которые поражают и с точки зрения архитектуры. При разработке проектов принимаются во внимание все новые тенденции в сфере строительства. И бревенчатые, и брусовые дома могут быть построены в разных оригинальных стилях, таких,как «модерн» или «фахверк». Конечно, дома из дерева особенны по своим характеристикам. Как бревно, так и более современный брус имеют свои плюсы и минусы. Дом из бревна ручной рубки выбирают по традиции. Они имеют давнюю историю и отлично зарекомендовали себя как очень надежные, не подвластные течению времени. Только вот доверить сборку сруба можно только квалифицированной опытной бригаде. Каждое бревно необходимо подгонять, учитывая сбег и диаметр. При некачественной сборке между венцами могут образоваться приличные щели, которые даже при основательной конопатке будут пропускать воздух извне и подвергать материал негативному воздействию сырости. Среди недостатков можно отметить долговременное строительство, ведь понадобится год на усадку.
Оцилиндрованные бревна имеют ровный ствол и один и тот же размер диаметра. Сруб собирается куда проще, чем из рубленых. Благодаря тому, что снимается внешний слой, материал показывает цвет и текстуру древесины. Эти строения нет необходимости отделывать, ведь они и так привлекательны внешне!
Брусовые дома другие по своему внешнему виду. Брусу придается свой профиль, он обладает прямоугольным сечением. Дома из бруса естественной влажности считаются наиболее оптимальными по стоимости и качеству. Но они требуют дополнительного утепления: используется джутовое или льноволокно. Эти дома отделывают сайдингом, вагонкой или облицовывают декоративным кирпичом. Самыми долговечными и комфортными считаются дома из оцилиндрованного бревна. Они же и самые дорогостоящие, поскольку производство требует больших затрат.
При любых условиях дом из дерева будет прекрасным жилищем и прослужит без каких-либо серьезных вложений на ремонтные работы довольно долгое время.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама