Трубопроводная арматура, клапан, задвижка

14.06.2011
1107
0

Среди трубопроводной арматуры есть особый вид, предназначенный для транспортировки воды и пары в условиях высоких температур – до 565°С, и высокого давления – до 400 атмосфер. Такая специализированная арматура называется энергетической. Она получила свое название вследствие использования на энергетических объектах: атомных электростанциях, тепло- и гидро- электростанциях, предприятиях угольной промышленности. Также энергетическая арматура применяется на холодильных установках, на трубопроводах, транспортирующих нефть и газ. Благодаря ей удается прокладывать трубопроводы на много километров, как в России, так и за ее пределами.

Энергетическая арматура, как правило, используется в трубопроводах, транспортирующих воду и пар, однако ее применяют также при транспортировке особых сред: коррозионных, токсичных и радиоактивных, вязких и сыпучих. Изготавливается она из высокопрочных материалов – обычно это углеродистая или жаропрочная сталь, позволяющая безопасно проводить в трубах среды, находящиеся под высочайшим давлением и экстремальной температурой. Арматура монтируется к трубопроводу с помощью сварки – это наиболее надежный и безопасный способ при высоком давлении и температурах.

Энергетическая арматура подразделяется на несколько видов, которые несут в себе разные функции: запорную, предназначенную для перекрытия потока среды, а также регулирующую и предохранительную, с помощью который осуществляется управление потоками воды или пара. К запорной арматуре относятся задвижки – с их помощью производится включение либо отключение воды или пара. Управляются они вручную – с помощью маховика или редуктора – либо посредством электропривода.Шаровые краны выполняют регулирующую функцию – с их помощью происходит регулирование потока среды, а также его давления. К регулирующей энергетической арматуре относятся также регуляторы давления и уровня жидкости в сосудах или баках.

Энергетические клапаны, в зависимости от вида, могут выполнять как запорную, так и регулирующую функции. С помощью предохранительных клапанов предотвращается разрушение трубопровода – они выпускают избыточный газ или жидкость, благодарю чему давление в трубопроводе нормализуется. Удаление конденсата из паропровода осуществляется в автоматическом режиме, с помощью конденсатороотводчика. Чем выше уровень давления и температуры, тем более сложную конструкцию имеет конденсатороотводчик.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама