Выбор ванны – практические советы

28.01.2015
961
0

Основным элементом ванной комнаты, в классическом ее варианте, непременно является ванна. Она помогает расслабиться и понежится в теплой воде, а также является просто незаменимым атрибутом для семей, в которых есть дети. Современные ванны существенно отличаются от своих советских предшественников и пометь ее гораздо проще, чем кажется. Разнообразие конфигураций и материалов изготовления ставят перед покупателями дилемму, какую же ванну выбрать, чтобы она была удобной и практичной, а также легко чистилась и сохраняла свои характеристики.

Чугунная ванна – древность или классика?

Чугун уже очень долгое время считается наиболее подходящим материалом для производства ванн. Он обладает низким коэффициентом теплопроводимости, высокой прочностью и долговечностью. Ванны из чугуна хорошо сохраняют тепло и не шумят при наборе воды. Из минусов такого изделия можно отметить большой вес, но за счет него ванна устойчива и прочно стоит на подпорках. Покрытием для подобных изделий служит эмаль, которая является довольно хрупким материалом требующим бережного ухода.

Современные ванны из чугуна не сильно отличаются от более ранних вариантов, но зарубежные производители стараются внести в их дизайн нечто оригинальное. Например, их дополняют красивыми ножками, делают подлокотники и подголовники, выпускают новые формы и размеры.

Акриловые ванны – разнообразие форм и размеров

Ванны из акрила появились на рынке сравнительно недавно и поначалу они стоили довольно дорого. Развитие современных технологий позволило значительно сократить стоимость изделий из акрила, а также улучшить их качество. Они имеют много преимуществ: длительное сохранение тепла, отличная звукоизоляция при наборе воды, гладкая и при этом нескользкая поверхность, поддается реставрации, наличие нестандартных решений. Например, польский производитель ванн Kolo имеет большой ассортимент изделий, которые подойдут для любых помещений и дополнят различные стилистические решения.

Из недостатков можно отметить, что акрил может окраситься от некачественной проточной воды или воды от стирки цветной одежды. Они царапаются, а качественная акриловая ванна стоит дороже, чем аналогичное изделие из чугуна или стали.

Стальные ванны – экономия или проблема?

Ванны из стали также имеют несколько положительных сторон, таких как качественная неотслаивающаяся эмаль, они легкие и просты в транспортировке и монтаже, очень прочные. Также их производят в множестве различных конфигураций и размеров. К недостаткам таких ванн можно отнести плохой уровень сохранения тепла, шум при наборе воды, деформирование при больших нагрузках.

Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама