Электрические провода и кабеля

06.11.2016
687
0

Не вызывает сомнения тот факт, что весь наш земной шар окутан проводами и кабелями для передачи электроэнергии на расстояния и без этого невозможен прогресс, комфортное существование всего человечества.

Для начала, необходимо понимать, а что такое электрический провод http://extracable.com/ и кабель? Электрический провод – это проводник электрического тока, состоящий из одной или нескольких проволок, он может быть изолированным или неизолированным. Когда несколько электрических проводов заключают в общую защитную оболочку или общий защитный покров, то такое устройство называется электрическим кабелем. Существует множество критериев выбора электрических проводов и кабелей. Так неизолированный провод допускается для применения только для воздушных линий электропередач. Сечение провода следует выбирать в соответствии с мощностью тока, проходящему по нему.

Для изготовления проводов и кабелей может использоваться алюминий и медь. Начиная с 2000 года эра алюминиевых кабелей уходит безвозвратно. В настоящее время вся электропроводка для жилых помещений, офисов, производственных зданий выполняют кабелями с преимущественно медными жилами. Медные жилы имеют целый ряд преимуществ перед алюминиевыми: при одинаковых сечениях они имеют меньшее сопротивление, не ломаются при изгибе и не окисляются так, как алюминиевые. Но плотность алюминия в 3,3 раза меньше, чем у меди, поэтому при больших сечениях кабелей целесообразней будет использование алюминиевых кабелей.

Чрезвычайно важным критерием является и изоляционный материал, используемый для кабельных жил. Это может быть поливинилхлоридный пластикат, полиэтилен или полимерные композиции.

Электрические кабели могут быть бронированными и небронированными. Бронированные кабели используют в местах, где требуется повышенная изоляция. Такие кабеля прокладывают в земле и изготавливают из оцинкованных лент или алюминиевых проволок. Электрические кабеля, которые прокладываются в жилых зданиях и помещениях должны соответствовать требованиям противопожарной безопасности. Материал, из которого изготовлен кабель, должен быть огнестойким с пониженным дымо и газовыделением.

При выборе электрических проводов и кабелей следует обращать внимание на сертификат соответствия и противопожарной безопасности. Приобретать такое оборудование лучше в проверенных торговых точках и интернет магазинах.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: проводник электрического тока, кабель, электрический провод
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама