Функциональные особенности насосов и их сферы применения

09.09.2015
810
0

Насосом принято называть специальное устройство, предназначенное для перемещения жидкости под напором. Работают они по принципу преобразования механической энергии, которую производит приводной двигатель, с целью обеспечения поднятия жидкости на определенную высоту или для запуска процесса ее циркуляции в замкнутой системе. Насосы могут перемещать такие жидкости как, вода, нефть, бензин, битум и прочие. Более детальную информацию о функциональных особенностях битумных насосов Вы можете найти на ресурсе tehnogrupp.com/pumps/blackmer/.

Качество насосов и его возможности можно определить исходя их объема поданной жидкости за определенную единицу времени, с учетом высоты подачи. Тут также важен коэффициент полезного действия, то есть количество потребляемой энергии. Ранее спектр использования насосов был крайне узким, они чаще всего находили свое применение в сельском хозяйстве для обеспечения бесперебойного источника воды. Сейчас насосы используются более широко, они нашли свое применение также в бумажной, пищевой, нефтяной, химической и прочих отраслях промышленности. Также можно отметить их эффективное использование при ремонтных и строительных работах, в частности для подачи растворов, намыва сооружений, откачивания жидкости из котлованов и прочего. Еще можно отметить применение насосов при гидроудалении отходов промышленных производств, добыче всевозможных полезных ископаемых и их перемещению с помощью гидравлики. Данное устройство незаменимо при охлаждении автомобиля, обеспечения его смазочными материалами и часто являются вспомогательным инструментом.

Насосы достаточно популярная техника, их можно разделить на объемные и динамические. Суть такого разделения в следующем: объемные насосы основаны на принципе вытеснения жидкости из емкости, за счет уменьшения ее объема, которое происходит ввиду того, что поршень насоса производит возвратно-поступательные движения, а камера  попеременно заполняется жидкостью. Для того, чтобы гарантировать верное направление для напора воды на патрубках находятся специальные клапаны. Устройство динамических насосов несколько отлично, в них нет камер, которые призваны изменять объем жидкости. Здесь камеры представлены в виде сообщающихся между собой сосудов, которые подсоединены с одной стороны к подводящим, а с другой к отводящим устройствам, которые по сути можно приравнять к динамическим.

Прогресс не стоит на месте, поэтому насосы становятся более мощными, производительными и постоянно расширяют спектр своего применения.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: виды насосов, насосы, промышленные насосы
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама