Новая отечественная система локального позиционирования

20.05.2016
870
0

Что такое система локального позиционирования

Инновационная система локального позиционирования российской компании RTL-Service — это эффективная помощь при поиске людей или неодушевленных объектов в условиях, когда иной способ недоступен. В старые времена шахтеры под завалом, чтобы сообщить о себе, стучали по металлической трубе. Удары создавали в грунте вибрацию — и так можно было найти человека.

Отечественные разработчики нашли более эффективный метод. Теперь проходы шахт обязательно оснащаются серверами. Расстояние между ними может достигать 500 м. Все точки доступа связаны между собой беспроводным сигналом. Специальное аппаратное обеспечение постоянно поддерживает контроль над работой приборов и анализирует сигналы.

Все радиосигналы защищены от помех. То есть никакой гул, вибрации или шум не могут препятствовать передаче данных из одной точки доступа к другой. Все радиотрансляции ведут к главному серверу, который накапливает, анализирует и передает сигнал из шахты на поверхность земли. Точки доступа работают автономно, они оснащены собственными аккумуляторами. Самая первая из них соединяется с сервером проводной связью. При создании системы использовались широко известные научные знания, которые помогли усовершенствовать прежние способы связи на производстве.

Функции системы

Система оказалась незаменимой в аварийных ситуациях. Но ее возможности имеют большой спектр, потому функции не ограничиваются одной задачей. Разработка способна:

  • определять локации с объектами;
  • следить за перемещениями;
  • срочно отправлять голосовые сообщения;
  • помочь решать задачи логистики предприятия.

Радиосвязь на производстве используется давно. Но в условиях шахты применявшиеся ранее методы беспроводного контакта были не так совершенны, как отечественная разработка RealTrac. Программное обеспечение системы анализирует ее сигналы и может предостеречь людей и технику от столкновений и создания пробок. Она помогает снизить транспортную нагрузку в тех местах, где, вероятно, может произойти чрезмерное скопление объектов.

Частота 2.4 ГГц позволяет отправлять голосовые сообщения или обсуждать вопросы между несколькими абонентами связи одновременно. Данный частотный диапазон не требует специального разрешения к использованию.

Новая техника не только способна следить за производственным процессом, но и контролирует доступ. На ограниченной территории она наблюдает за количеством людей и их передвижением, ведет учет рабочего времени и контролирует жизненные показатели.

Сферы применения

Система может быть полезна в условиях производства, где присутствует и перемещается большой поток людей и объектов, в местах с повышенным шумом и вибрацией, в зонах, где недоступна цифровая спутниковая связь. Это в первую очередь предприятия легкой промышленности. Помехоустойчивый канал защищен от постороннего прослушивания. Линий связи может быть несколько, и система сразу определяет, где находится говорящий человек. Это позволяет легко ориентироваться в производственной логистике, тем более что ПО дает подсказки.

Технические элементы соответствуют международным стандартам и способны взаимодействовать с внешними системами по открытому протоколу. Таким образом определение локации производится и внутри, и снаружи помещений инфраструктуры.

Особенно полезным нововведение оказалось на предприятиях горной добычи и тяжелой промышленности. Новое техническое оснащение также используют социально-культурные организации, персоналы гостиниц и курортных комплексов, медицинские центры, сельскохозяйственное производство и многие другие. Система повышает безопасность производства и его эффективность.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: позиционирование, геолокация
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама