Своиства, описание, применение и присадка дсп

04.04.2014
1320
0

ДСП. Для начала- что это такое? Это пиломатериал, который получают путем опрессовывания древесной стружки при помощи высокой температуры с добавлением скрепляющего вещества.

ДСП может быть самым разнообразным. Качество ДСП может зависеть от сорта древесины, которая используется в производстве, и от качества связующего вещества.

Бытует мнение, что ДСП вредно для здоровья, так как содержит формальдегид. Но в обычной древесине так же содержится формальдегид, однако древесина считается одним из самых экологически-чистых материалов! На самом деле содержание формальдегида в ДСП не более, чем в обычной древесине.

ДСП имеет свою классификацию. ДСП бывает шлифованная и ламинированная. Шлифованная ДСП- это плита, которая не имеет никакого покрытия, ламинированная же ДСП покрыта мелалиновой пленкой, которая может быть окрашена в разные цвета: однотонная или с нанесением декора. Такая  ДСП  применяется в основном при производстве мебели. Конечно, она дороже, чем шлифованная ДСП, которая применяется, в основном, для внутренних строительных и отделочных работ.

В мебельной промышленности используется как ламинированная, так и шлифованная ДСП. Например, заднюю (невидимую) стенку мебели изготавливают из шлифованной ДСП. Это экономно и в конечном счете, влияет на стоимость данной мебели. Также для снижения затрат при производстве мебели повсеместно внедряют автоматизированные системы для сверловки и присадки ДСП. Одной из таких программ является ВиЯр-Раскрой, призванную значительно облегчить процесс оформления заказов по обработке ДСП. Более подробно с программой можно ознакомиться по ссылке http://viyar.kiev.ua/catheg/1026.html. Кроме мебельной промышленности ДСП может быть использована для обшивки стен и крыш, для изготовления полок, стеллажей, упаковки, для изготовления полов и перегородок.

К покупке ДСП нужно подходить внимательно. Следует уточнить у продавца сорт материала. Выше сорт - выше цена! Если цена значительно ниже, чем обычная цена плиты, это должно насторожить, возможно, поставщики продают плиту низкосортную. Такая ДСП будет тоньше на несколько миллиметров, ломкая по краям и не влагостойкая.

Следует так же помнить, что ДСП, хотя и обладает влагостойкостью, не должна длительно подвергаться воздействию воды и большой влажности. В таком случае возможна деформация. Более влагостойкими являются плиты OSB,  потому что , при их производстве используются более сложные технологии с использованием клеевых соединений. Такие плиты не боятся высокой влажности, ультрафиолетового излучения, плесени, грибка.

При покупке ДСП нужно обращать внимание на маркировку. Существует 2 марки плит ДСП. Это П-А и П-Б. Первая марка - это плита хорошего качества. Такие показатели , как прочность на изгиб и растяжение у нее выше. Такие плиты более влагостойкие и имеют менее шероховатую поверхность. Это самая распространенная ДСП. Эту марку используют для ламинирования.

Марка плит П- Б. Эти плиты имеют более низкие качественные показатели, чем плиты П-А. Они больше боятся влажности, у них меньшая прочность на изгиб и растяжение. Такие плиты значительно дешевле. Для ламинирования они не используются.

Необходимо быть внимательным при покупке ДСП, чтобы недобросовестный продавец не подсунул вам некачественный товар. Будьте внимательны! Изучайте маркировку!

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ДСП, стройматериалы, присадка дсп
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама