А. М. Близнюк: «Мы - сильный регион, и у нас все получится»

10.05.2011
1149
0

В минувшую среду председатель Донецкой облгосадминистрации А. М. БЛИЗНЮК провел расширенную пресс-конференцию руководства области, на которой были подведены итоги социально-экономического развития региона за первый квартал текущего года.

Рост экономических показателей, реализация реформ и увеличение социальных выплат - такие результаты развития региона в отчетном периоде  были озвучены губернатором и его заместителями.

С начала года экономика региона  демонстрирует уверенный рост. Все отрасли реального сектора экономики сработали «с плюсом»  Так, только за три месяца 2011 года объемы производства промышленной продукции выросли на 20% в  сравнении с аналогичным периодом года минувшего. Отмечаются позитивные тенденции в угольной промышленности, где увеличилась производительность труда. Этому способствовали инициированные губернатором встречи с министром топлива и энергетики Юрием Бойко, в ходе которых был подписан ряд соглашений. В результате за три месяца в регионе добыто 9 млн. тонн угля. Среднемесячная зарплата угольщиков приблизилась к 4 тысячам гривен.

Среднемесячная номинальная заработная плата одного штатного работника предприятий, учреждений и организаций области составила 2705 гривен, что на 23% больше показателя сопоставимого периода. Как отмечалось на пресс-конференции, это дает возможность для внедрения реформ, инициированных президентом Украины.

Первый квартал текущего года характеризуется, и на этом акцентировал внимание журналистов  губернатор, началом реализации в промышленности конкретных проектов, в частности, в регионе внедряются в производство новые технологические процессы, благодаря которым  может улучшиться экологическая обстановка. Но в этом вопросе есть немало проблем. Дело в том, что для внедрения новых технологий необходимы квалифицированные рабочие кадры, а область в них ощущает острый дефицит. В связи с этим промышленники вынуждены приглашать иностранных специалистов. Дальнейшая модернизация производства нашего региона предполагает тесное сотрудничество с зарубежными фирмами, для чего  в текущем году запланировано проведение целого ряда международных конференций, форумов, выставок, а также традиционного международного инвестиционного саммита.

Сегодня в Донецкой области особое место отведено развитию инвестиционной и инновационной деятельности.

Так, база инвестиционных предложений  содержит 129 проектов на сумму  6,6 млрд. долл. Приоритетными среди них являются организация производства ветроэнергетических установок типа «Fёhrlёnder» мощностью 2,5 МВт,  производства ветряной электроэнергии путем строительства 43 ВЭУ типа «Fёhrlёnder» мощностью по  2,5 МВт в Новоазовском районе.  

Уже определены 182 земельные площадки общей площадью 1265 га для реализации инвестиционных проектов в городах и районах области. Применяются механизмы работы с приоритетными инвестиционными проектами и инвесторами по принципу «единого окна», работает комитет по привлечению инвестиций. Общий объем прямых иностранных инвестиций по сравнению с началом 2010 года увеличился в 1,3 раза и на 01.01.2011 составил 2,1 млрд.долл. Реализуется проект по развитию и мотивации молодых представителей науки Донецкой области. Из областного бюджета выделено 150 тыс. грн. для грантов молодым ученым региона. Отрабатывается модель создания на территории области технопарка для реализации проектов 5-6 технологических укладов: модель «Университет, г. Люблин, Польша – Донецк, Украина»; модель «Научный парк, г.Потсдам, ФРГ – Донецк, Украина». Разрабатывается проект «Организация высокотехнологичного производства нано-материалов и изделий из них в Донецкой области» (Донецкий физико-технический институт им.  А. А. Галкина  НАН Украины).

Жизненно необходимы инновации в сфере предоставления услуг ЖКХ, и уже начата реализация программы строительства доступного жилья «Строим вместе».  Запущен пилотный проект в Старобешево, и как отметил глава облгос­администрации, к осени  как минимум 20 семей получат ключи от квартир и домов, построенных совместными усилиями специально для них. Этим проектом планируется опробовать финансово-кредитный механизм, который позволит строить желающим стать владельцами квартиры или дома вместе с властью, ведь строить жилье не в индивидуальном порядке, а вместе  с властью выгоднее.

Есть интересные подвижки и  в системе образования Донецкой области. Сегодня для дошкольников разработан новый развивающий курс, который в занимательной форме позволит детям качественно подготовиться к школе. Пособия будут предоставляться по выбору на украинском, русском и английском языках (введение в образовательный процесс планируется с 1 сентября 2011 года). Разработаны  также модели школ будущего для мегаполиса, моноиндустриального города, сельскохозяйственного района, учебный курс по развитию лидерских и предпринимательских качеств для учащихся 1-11 классов (введение в образовательный процесс планируется с 1 сентября 2011 года), осуществляется разработка региональной Программы повышения результативности и престижности работы учителя. Создан новый образовательный продукт, ориентированный на топ-менеджеров в сфере здравоохранения, который разработан Донецким государственным университетом управления совместно с Донецким национальным медицинским университетом. Создается Донецкий центр профессионально-технического образования государственной службы занятости для профессионального обучения взрослого населения.

В первом квартале улучшилась демографическая ситуация - на 2% выросла рождаемость. На 81 % снизились показатели материнской смертности. Отмечена стабилизация эпидемической ситуации относительно ВИЧ/СПИДа. Заболеваемость детей ВИЧ по сравнению с прошлым годом снизилась на 55%. Проведена большая работа относительно стабилизации эпидемической ситуации по туберкулезу - в 1 квартале снижен процент заболеваемости на 2,5%.

В ходе пресс-конференции с подробными докладами по курируемым вопросам выступили заместители главы облгос­администрации. Журналисты имели возможность задать интересующие вопросы.

В завершение встречи с представителями средств массовой информации области губернатор, задав позитивный  настрой для дальнейшего развития, подчеркнул: «Мы - сильный, мощный регион. А значит - у нас с вами все получится!»

Виктория ШЕЯНОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: первый квартал, пресс-конференция, социально-экономического развитие, облгосадминистрация
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама