Анатолий БЛИЗНЮК: «Наша основная задача - не тонны и километры, а человек».

28.12.2010
1186
0

В прошлый четверг председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк провел расширенную пресс-конференцию для представителей СМИ области по предварительным итогам уходящего 2010 года.

Вниманию журналистов был кратко презентован обновленный состав заместителей главы области. На встрече присутствовали: первый заместитель председателя облгосадминистрации Сергей Дергунов, заместители председателя облгосадминистрации Елена Петряева, Ким  Берестовой и Марина Черенкова.

В своем вступительном слове Анатолий Близнюк отметил следующее: «Я от вас никогда не скрывал никаких секретов о событиях, которые были у нас в  жизни. На традиционных пресс-конференциях в течение года я говорил о стратегической перспективе. И сегодня мы поговорим о ключевых моментах, которые реализовали в этом году».

Председатель Донецкой облгосадминистрации акцентировал внимание  журналистов на актуальных темах, касающихся изменений в государстве в связи с прошедшими выборами, реформ во всех сферах жизнедеятельности, инициированных президентом Украины Виктором Януковичем, тенденций в научно-техническом развитии Донецкой области в ближайшем будущем.

В частности, Анатолий Близнюк отметил важное значение государственных перемен: «Мы провели выборы. Избрали нового президента, провели выборы в органы местного самоуправления. Те задачи, которые  мы ставили перед собой, выполнены. Мы имеем стабильные политическую, экономическую ситуации, рост объемов производства. Но я сегодня говорю так: наша основная задача – не тонны и километры, а человек. И мы будем говорить не о достижениях в общем, а об изменениях, которые касаются конкретно каждого человека: создании рабочих мест, увеличении заработной платы, доходов и так далее. С этой целью президент инициировал реформы. На сегодняшний день эта работа начата. Может, не всем  все будет понятно, но эти реформы нужны, хотя и не популярны.

Донецкий областной совет принял решение о сокращении кадров на следующей сессии. Мы подали свои предложения. Я сократил двух своих заместителей. И структура, которую мы на сегодняшний день предложили Кабинету Министров и Администрации Президента Украины, по вертикали дублирует то, что будет на государственном уровне. Т.е. мы строим эффективную систему управления».

Комментируя реформы, реализуемые в Украине в целом и в Донецкой области в частности, Анатолий Близнюк сказал: «Принят Налоговый кодекс. Многим это не понравилось. Были определенные моменты, после которых решение было принято, но оно не было оптимальным. Оно было вынужденным. В регионе - 1 млн. 200 тыс. людей работают в экономике, 1 млн. 390 тыс. – пенсионеры, дети, и 1 млн. 100 тыс. – люди самозанятые - работают в малом бизнесе (либо руководят, либо наемные), но налогов не уплачивают.  Давайте ответим на вопрос: они ходят в больницы, водят детей в садики и школы. А откуда в бюджете деньги? Там их нет. Поэтому реформы, о которых мы говорим, могут быть и будут непопулярными.

Если мы на сегодняшний день говорим, что в Донецкой области 4 млн. 436 тысяч, из них 3 млн. 200 тыс. - льготников. Как может работать страна и существовать экономика? Поэтому надо называть вещи своими именами. Принимать решения, в том числе и по льготам. Поэтому решения по реформированию будут очень жесткими. Мы приняли решение, инициировали пилотирование в Донецкой области, по возможности, проекта пенсионной, административной реформ. Мы говорим о создании и реализации системы обучения на протяжении всей жизни. Мы говорим об инновации. Мы реформируем систему, которая бы стимулировала инновации. Мы разрабатываем систему, которая стимулировала бы бизнес, работодателей и наемных работников”.

Также Анатолий Близнюк осветил состояние и перспективы развития региона в преддверии 2011 года: "У нас тяжелая экономика. Мы занимаем 27 место в стране по уровню человеческого развития. Основные показатели, которые нас тянут вниз, - это экология. И мы никогда по качеству воздуха в области в ближайшую сотню лет не приблизимся к воздуху Буковеля. Экология будет всегда нас отбрасывать, как минимум, в середину, если не в конец, любого рейтинга. И это мы должны признать. Если мы это понимаем, то должны учитывать состояние здоровья нашего населения и так далее. Это комплексная проблема, которую мы видим и должны оценивать. Поэтому мы делаем все для того, чтобы создать условия на уровне региона и  делать это на уровне государства. Чтобы дать возможность бизнесу зарабатывать, чтобы диверсифицировать экономику, нужно  переходить на новые энергосберегающие технологи, используя  ветер, солнце, шахтные воды. Этим сегодня мы реально занимаемся. Но сказать легче, чем сделать. Реалии, безусловно, иные. Поэтому мы, создавая условия для диверсификации экономики и ее модернизации, создаем новые производства, которые соответствовали бы другому уровню технологического уклада. Мы находимся в 3-м технологическом укладе. А мир живет в 4-м, 5-м и 6-м.  И если мы хотим догнать мир, то не можем, модернизируя собственные производства прошлого и позапрошлого веков, догнать мир и идти с ними одним шагом. Поэтому мы каждый раз, разрабатывая программу научно-технического развития, пересматривая программу-2020, вводим в нашу экономику совершенно новые технологии, 5-го и 6-го технологических укладов, которые способны помочь нам войти в мировое сообщество с теми показателями жизни, которые нужны нашим людям.

Не тонны и километры, а совершенно реальное повышение уровня жизни людей - это наша конкретная задача в 2011 году».

По материалам официального сайта Донецкой облгосадминистрации.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Донецкая облгосадминистрация, пресс-конференция
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама