А. П. Андрусенко: «Обеспечение права граждан на обращения - одно из основных направлений деятельности городской власти»

07.08.2013
1068
0

Обращения граждан, как одно из важнейших и древнейших средств «обратной связи», способствуют прозрачности работы власти и расширяют возможности участия граждан в управлении делами государства. На протяжении многих лет существования государственности в органах власти всех уровней сформировался определенный алгоритм работы с обращениями граждан. О том, как эта деятельность осуществляется в исполнительном органе Дзержинского городского совета, сегодня наш разговор с управляющим делами исполнительного органа городского совета А. П. Андрусенко.

- Александр Петрович, на какие законодательные акты опирается городская власть, работая с обращениями населения нашего города?

- Вообще,  обеспечение права граждан на обращения всегда  являлось одним  из основных направлений деятельности исполнительного органа  Дзержинского городского совета. И сегодня,  реализуя  социальные инициативы Президента В. Ф. Януковича,  и, выполняя поручения городского головы В. Н. Слепцова, мы руководствуемся Законом Украины "Об обращениях граждан”, который как раз и регулирует  вопросы  практической реализации гражданами Украины предоставленного им Конституцией права вносить  в  органы  государственной власти, местного   самоуправления предложения   об   улучшении   их деятельности,  вскрывать недостатки в работе,  обжаловать действия  должностных лиц,  государственных и  общественных  органов. Данный закон  обеспечивает   гражданам   Украины   возможности   для  участия  в управлении   государственными   и   общественными   делами,    для воздействия  на  улучшение работы органов государственной власти и местного  самоуправления,  предприятий,  учреждений,   организаций независимо  от  форм  собственности,  для отстаивания своих прав и законных интересов и восстановления их в случае нарушения. А также мы опираемся на Указ Президента  Украины  «Про першочергові заходи щодо забезпечення реалізації та гарантування конституційного права на звернення до органів державної влади та органів місцевого самоврядування».

- Наверняка,  этот вопрос требует  постоянного совершенствования, повышения эффективности и оперативности, нужен контроль,  ведь за каждой жалобой, за каждым обращением судьба человека…

-  Мы стараемся прикладывать максимум усилий, чтобы принимать  все меры по соблюдению, защите прав и законных интересов граждан, осуществляем поиск оптимальных форм и методов работы с обращениями. Устанавливаем строгую ответственность должностных лиц и исполнителей за несвоевременное и неполное рассмотрение вопросов, за волокиту. Устраняем  причины, порождающие обоснованные жалобы, повторные обращения, особое внимание обращаем на  письма, содержащие критические замечания, на полноту и достоверность информации, содержащейся в ответах на обращения.

Мы регулярно рассматриваем на совещаниях состояние работы с обращениями граждан, подводим итоги, проводим «Дни контроля», вносим на обсуждение вопросы о реализации предложений граждан по наиболее значимым проблемам.

Как вы, безусловно, знаете, внедрена практика проведения «прямых» телефонных линий,  личных и выездных приемов городским головой и его заместителями, работает «Телефон доверия», проводятся  приемы граждан по оказанию бесплатной первичной правовой помощи по вопросам, относящимся к компетенции Дзержинского городского совета и его исполнительных органов.

И еще хотелось бы добавить, анализируя поступающие жалобы и предложения, мы рассматриваем их характер, как один из важнейших и объективных каналов мониторинга социального и экономического положения в городе.

- Александр Петрович, а теперь, говоря языком цифр, сколько за этот год обращений от дзержинцев поступило в исполнительный орган городского совета.

-  Подведены итоги за первое полугодие 2013 года. Так вот  за это период  к нам поступило 621 обращение, что на  50 или 7% меньше, чем  за этот же период прошлого года.  Всего в обращениях было поднято 710 вопросов.

Из 621 обращения взято на контроль 507, а  102 гражданам  было дано разъяснение на личных и выездных приемах.  12 обращений  направлены на исполнение другим органам. Из 507 обращений решено по сути  492 обращений (97%), из них 249 (51%) удовлетворено, 230 (46%) разъяснено,13 (3%) отказано по объективным причинам. На первичном   контроле находится 15 заявлений и жалоб (3%). По состоянию на 22.07.2013 с 2004-2012 г.г. на дополнительном контроле в исполнительном органе городского совета находится   516   обращений, причем большая их часть касается коммунальных вопросов. Естественно, что связано это с состоянием коммунального хозяйства и недостатком средств на его восстановление.

Сегодня мы отмечаем снижение роста повторных и коллективных заявлений и жалоб.  Уменьшилось и число обращений  горожан через  органы власти высшего уровня.    Всего их поступило 24, что на 10 или 29%  меньше, чем за 1 полугодие 2012 года, а это уже говорит о растущей уверенности дзержинцев в том, что проблемы  могут решить здесь, на местах, о доверии к городской власти.

- С какими проблемами жители нашего города и прилегающих поселков обращаются чаще всего?

-  Стабильно лидируют обращения по вопросам коммунального хозяйства  и составляют  41%,  их всего 292. Чуть меньше жалоб по  вопросам жилищной политики (205).

Отмечается увеличение количества обращений по  вопросам транспорта, связи, финансовой, налоговой политики,  охраны здоровья, семьи, детей, молодежи и образования. А вот по вопросам  аграрной политики и земельных отношений,  социальной защиты населения,  труда и заработной платы,  коммунального хозяйства,  жилищной политики  рост снизился, что не может не радовать.

Как я уже говорил,  в исполнительном органе городского совета ежемесячно проводится анализ поступивших обращений,  отчеты о работе с обращениями граждан в структурных подразделениях городского совета, на предприятиях и организациях города,  заслушиваются на заседаниях исполкома городского совета, аппаратных совещаниях, заседаниях комиссии по рассмотрению обращений граждан.

Мы и в дальнейшем будем стремиться, чтобы  данная работа служила обеспечению защиты прав и законных интересов жителей нашего города.

Подготовила

Лариса Дружинина.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама