Больше внимания поселку

17.12.2010
1303
0

Поскольку городской голова В. Н. Слепцов в этот день был в Донецке, прием проводил его заместитель Н. И. Ермак. Ни для кого не секрет, что проблемы Новгородского Николаю Ивановичу известны лучше, чем кому-либо, потому что всего несколько месяцев назад он сдал пост поселкового головы. Правда, и вопросы в этот день были непростые. В. Н. Крупская, например, пришла по поручению общественности и жильцов дома №3 по улице Есенина с целым пакетом претензий.

Дом еще в 2004 году передали в собственность Новгородского ККХ. Перед этим обещали сделать полный ремонт, однако, по словам Веры Николаевны, ограничились в основном ремонтом отопительной системы. Сегодня, как уверяют жители, дом стоит в воде, фундамент рассыпается, козырьки разрушились. Люди недовольны тем, что деньги, выделенные в 2004 году на ремонт, потрачены, а дом в критическом состоянии. Их позиция, казалось бы, понятна. Единственно, что смущает, почему сегодня конфликт разгорается вокруг событий почти семилетней давности, вместо того, чтоб выдвигать справедливые требования о ремонте дома.

Тем более, что ремонтом дома занимался ОКС Дзержинского горисполкома, вся документация и отчетность имеются. Что ремонт был выполнен частично в связи с ограниченным финансированием, никто не отрицает. Скорее именно этим пунктом надо бы воспользоваться жильцам и настаивать, чтобы дом включили в план ремонта теперь уже будущего года.

В. Н. Крупская – член экологической комиссии поселка, поэтому ее волнуют не только проблемы дома, где она живет, но и всего поселка. В частности, качество воды. Поскольку вода на Петровскую гору подается по графику, она часто бывает с ржавчиной, видимо, застаиваясь в трубах. Однако И. Ф. Супрун, директор ККХ, заверил, что трубопровод в поселке заменен на пластиковый, санстанция регулярно делает пробы воды, и вода соответствует всем параметрам. А вот колодцы, о которых тоже говорила В. Н. Крупская, действительно открыты, поскольку все крышки просто разворовали, и, конечно, в них попадает мусор. Н. И. Ермак порекомендовал поселковой власти решить этот вопрос, заказав бетонные крышки на одном из предприятий города.

Неутомимую Веру Николаевну также волнует, кто должен убирать мусор на месте разобранных зданий, ведь эти останки не украшают поселок. Поселковый голова пообещал подключить милицию и разобраться с этим вопросом.

Еще один интересный вопрос задала жительница дома №14 по улице Воинов-интернационалистов Л. В. Сыпко. Она живет в кооперативном доме, в 2007 году большинство жителей этого дома установили индивидуальное отопление, а Сыпко не успели, но батареи отрезали, квартиру обогревают конвекторами. И все бы ничего, но теплосеть  выставила счета за отопление. Батареи отрезаны, а лицевые счета не аннулированы, для этого надо решение исполкома, вот и получается, что люди, условно говоря, должны платить за колбасу, которую они не ели. Впрочем, вопрос этот решаемый, специалисты проконсультировали обратившихся и пообещали помочь.

Как-то невольно в этот день слишком многое напоминало советские времена, как будто поселок потерялся где-то в 70-х. В заключение на прием пришел Владимир Ильич, правда, с другой фамилией – Самарец и потребовал, чтобы ему выделили путевку в санаторий. Л. С. Михайлова, заместитель начальника УТСЗН, объяснила порядок постановки на учет для получения путевок, а врачи горбольницы №2 предложили сначала лечь на обследование.

Закончилась встреча обсуждением насущных проблем поселка. Н. Н. Ленко, например, высказал пожелание осветить улицы поселка, а горводоканал попросил ликвидировать порывы воды.

Александра ВОСТРИКОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: прием граждан, поселковый голова, встреча с руководителями, п. Новгородское
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама