«Будем надеяться»

28.01.2011
1127
0

Многие пришли на прием не в первый раз. Например, жители дома №3 по улице Лесная уже обращались во все инстанции, и обещаний получали немало, но ремонт в доме до сих пор не сделан. А дому 37 лет, нужен капитальный ремонт, к тому же из-за нарушения конструкции идут разрушительные явления. Жители обеспокоены. Они пришли большой делегацией, рассказали, в каком состоянии их квартиры и подъезды, заручились очередным обещанием, что вопрос о выделении денег на ремонт их дома будет рассмотрен на ближайшей сессии.

Таким же вопросом «с бородой» можно назвать дом №14-а по улице Лесной. «Крыша течет, - рассказывает О. Б. Латынина. – Стены в квартирах промерзают и покрываются инеем». Чтобы в квартирах стало теплее, нужно заделать межпанельные швы, да и сами подъезды привести в порядок: поштукатурить, утеплить, побелить. К сожалению, дома построены так, что через двадцать лет дом весь сыплется, его надо приводить в порядок. Да и лифт много лет не работает, а жильцы стареют и ощущают все большую необходимость в лифте.

Такие же проблемы и у дома №11 по улице 50 лет ВЛКСМ. Крыша течет, лифт не работает, а в доме много однокомнатных квартир, где проживают старые, нередко одинокие люди. Они с пониманием относятся к проблемам коммунальников, но и сами нуждаются в понимании и заботе.

Пенсионерка Н. И. Жаботинская с улицы Лесная, 8 – 49 пришла на прием, чтобы пригласить работников ЖЭКа к себе в квартиру на пятый этаж, где буквально по стенам бежит вода. «Если крышу не починить, такая ситуация будет во всех квартирах, - говорит Н. Жаботинская. – Я не успеваю черпать воду, когда тает снег».

Дому №5 по улице Лесной повезло больше – здесь сделали капремонт, но, как часто это бывает, оставили много погрешностей, о чем рассказала В. Червяковская. В течение февраля пообещали исправить ситуацию.

Конфликт с «Коммунальником» назрел у жительницы улицы Дзержинского, 62 Н. Масалевой. Ей выставили счет в 84 грн., в то время, как у нее даже договор с этой фирмой не заключен, и мусор не вывозили. Жители этого отдаленного района просят поставить для них хотя бы один мусорный бак, тогда они согласятся заключить договор.

В интересную ситуацию попали и пришедшие на прием Л. Якушева с улицы Лесной, 6 и Т. Пиляк с улицы Свердлова, 29. В своих квартирах они установили индивидуальное электрическое отопление, но теперь получают счета из теплосети. Им объясняют, что их лицевые счета не могут быть закрыты, так как сейчас запрещена установка индивидуального отопления в отдельных квартирах. И предлагают судиться с фирмой, которая занимается установкой индивидуального отопления.

Однако такое решение вопроса действительно кажется странным. Наверное, его все-таки нужно решить на уровне города. А так получается, и фирма, занимающаяся установкой, успешно ведет свой бизнес, и теплосеть не в накладе: счета выставляет, оплату требует. А крайними остаются люди, которые хотели решить проблему тепла в своих квартирах, но взамен получили еще большую проблему.

Несколько человек обратились на прием с личными вопросами, а Л. Патрушева, председатель домового комитета, наоборот, принесла список подписей жителей микрорайона, которые выступают против очередного повышения тарифов на тепло. Действительно, судя по результатам приема, не так уж тепло живется жителям микрорайона. Да и вообще уровень жизни простого украинца еще так далек от европейских стандартов, что выравнивать с ними оплату просто стыдно.

Александра ВОСТРИКОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: выездной прием, секретарь горсовета, жалобы граждан
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама