Буккроссинг в городе

28.08.2012
1090
0

Одним из инновационных направлений работы централизованной библиотечной системы в 2012 году стала организация работы по распространению движения буккроссинга в нашем городе.

Во всем мире буккроссинг получил уже широкое распространение. Люди по всему миру оставляют свои книги в общественных местах, чтобы и другие, совсем незнакомые им до этого люди, смогли их тоже прочитать.

Компьютеризация общества приводит к тому, что миллионы людей по всему миру меняют книги на их электронные аналоги. Однако буккроссинг помогает возродить интерес к традиционному чтению. Это занятие не только хороший способ найти интересную и увлекательную литературу для себя и поднять свой уровень саморазвития, но и обрести новых друзей, единомышленников и собеседников.

Буккроссинг был изобретен в 2001 году и с тех пор успел разделиться на четыре вида в зависимости от способа передвижения книги. Стандартный вариант - оставлять ее в общественных местах – дополнился безопасным буккроссингом, когда в библиотеках, общественных организациях создают специальные полки. Преимущество этого метода в том, что книги защищены от непогоды.

В библиотеках ЦБС открытие «свободных полок» было приурочено к празднованию Дня города. В этот день была проведена акция «Мой читающий город». Для проведения акции сотрудники библиотек отобрали книги, подаренные читателями и спонсорами. В «свободное плавание» отправились 53 книги: классическая литература и беллетристика, научно-популярная и учебная литература, детские книги.

Все, кто желает присоединиться к движению, может принести книги в библиотеку и оставить их в «Уголке свободного чтения».

Приглашаем присоединиться всех, кто любит читать, всех, кто готов отпустить свои любимые книги в большое плавание.

Н. Семиченкова.

Зав. организационно-методическим и библиографическим отделом ЦБС.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: буккросинг, библиотеки, Дзержинск
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама