Центральная площадь преобразится

05.08.2011
2457
16

О том подарке, который городские власти готовят дзержинцам к юбилею города, «Дзержинский шахтер» рассказать не торопился – хотелось подольше сохранить интригу, сюрпризность момента. Но неутихающие звонки в редакцию от жителей города, наших читателей, на глазах которых в центре города развернулась грандиозная стройка, с просьбой приоткрыть завесу тайны все-таки стали убедительным поводом для написания материала уже сейчас. О том, что сегодня происходит с центральной площадью города и что её ждет в дальнейшем,   более подробно не смог бы рассказать никто другой, кроме инициатора этих преобразований городского головы Владимира Никитовича Слепцова. К нему-то мы и отправились за интервью. И  вот что нам рассказал градоначальник.

- Очень часто наши горожане обращались ко мне, в аппарат исполнительного органа городского совета, сетуя на то, что в нашем городе мало мест для отдыха, где можно было бы погулять с детьми. А ведь такие места должны быть, и они должны быть посещаемы, любимы, быть достопримечательностями города.

К сожалению,  внешний вид центра уже давно не соответствует никаким современным требованиям, поскольку его благоустройство производилось лет 40 назад. За это время делался лишь, так называемый, косметический ремонт, но на сегодняшний день все  морально и физически устарело.  К тому же по непонятным причинам на весь центр города и центральную площадь тогда был сооружен лишь один ливневый сток. В результате чего эти территории заливались во время дождя или таяния снега, вода долго стояла, создавая неудобство для людей. Подвалы близлежащих домов во время обильного выпадения осадков тоже затапливались водой,  там разводились сырость, комары.

Нами было принято решение произвести комплексную реконструкцию  и благоустройство центральной городской площади. Во-первых, выполнить мощение плиткой, ведь в летнее время запах асфальта создает неприятные ощущения. Более того, и это уже научно доказано, сам асфальт и его  испарения являются канцерогеном, который способствует развитию  тяжелых заболеваний и, в частности, онкологических. Во-вторых, соорудить  все необходимые коммуникации вдоль всей центральной площади, перенести часть теплотрассы и оборудовать её энергосберегающими технологиями, заменить устаревшие системы электроснабжения, которые находятся в аварийном состоянии, не выдерживают нагрузок. И, учитывая многочисленные наказы избирателей, которые звучали в течение четырех каденций в мой адрес, как городского головы, по сооружению фонтана, было принято решение установить его на центральной площади. Мной на сессии городского совета было внесено предложение, и депутатский корпус его поддержал.



Фонтан  – сооружение, которое создаст уют, всегда будет радовать и взрослых дзержинцев, и малышей, дарить наслаждение водяной феерией, станет настоящим украшением города.

Я очень благодарен всем жителям города. Мы ведь реконструкцию площади и сооружение фонтана производим, как принято говорить, всенародной стройкой.  В финансовой поддержке наряду со средствами из городского бюджета львиную долю составляют средства дзержинцев, тружеников предприятий, организаций, учреждений как представителей малого и среднего бизнеса, так и представителей государственных предприятий, то есть, все субъекты хозяйственной деятельности.

А  еще  у нас в городе, к сожалению, не было таких мест, где мы смогли бы увидеть  гордость Дзержинска - передовиков производства, выдающихся спортсменов, лучших представителей всех сфер жизни города, наших именитых земляков, которые, покинув однажды  Дзержинск, проявили себя в масштабах постсоветского пространства.  Теперь будет. Здесь же на центральной площади мы установим аллею Славы, где на специальных конструкциях будут размещены портреты горожан, удостоенных  такой чести.  Мы должны всегда помнить прошлое и беречь настоящее, а самая большая историческая ценность города - это его люди. Сегодня молодое поколение не знает своих выдающихся земляков, чья жизнь является примером, но  мы это исправим.

Еще хочу отметить, что в районе фонтана будет действовать бесплатный беспроводной интернет (Wi-Fi), а значит,  горожане смогут  отдыхать с пользой, пополняя свои знания посредством глобальной сети.

Очень мало времени осталось на реконструкцию центральной площади, и мы форсируем события на всех технологических цепочках этого процесса. Обычно такой объем работ выполняется за год и более. Но я верю, что  энтузиазм и трудолюбие, личная ответственность каждого участника этого процесса и большое желание сделать наш город уютным и красивым приведут к тому, что мы все благоустроим центральную часть города к юбилеям: 205-летию города, 75-летию ГП «Дзержинскуголь» и газеты «Дзержинский шахтер», 100-летию шахты «Новодзержинская».

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: мэр, интервью, центральная площадь, благоустройство города
Об авторе
16 Комментариев
avatar
16
как ни говори, но это показуха...
уже построили беседки около бывшего садика который возле площади...
и что???
avatar
14
VIPER, А кто тебе дал право решать, что жители города "недалекие"- это они пополняют бюджет города и за их средства строятся "обсуждаемые блага"- и только они имеют право решать, что в данный момент городу нужнее- фонтан, который будут включать как "вечный огонь" или же все таки этими огромными средствами стоило бы позакрывать проблемные вопросы города. А лично ты к незаангажированной прессе явно не относишься, а озвучиваешь "правильное мнение"- так что горожанам виднее...
avatar
15
Я не про горожан писал заметьте, а только о тех кто выразить свою мысль без мата не может. Не спорю, что можно было направить средства и в другие места если на первую страницу комментариев попадете, то прочтете мои мысли насчет этого!
avatar
12
А отзывы о "благоустройстве" города напечатать СЛАБО? biggrin вот отсюда http://www.drive.dn.ua/modules.php?name=News&file=article&sid=801&mode=&order=0&thold=0, а ведь это реальные мнения жителей нашего города angry angry angry
avatar
13
Анонимов не печатают, поэтому если не боитесь, то отпишитесь по сути. И весь бред, который там напечатан недалекими гражданами даже читать стыдно.
avatar
11
Я вот тут подумал и хотел бы предложить разместить еще веб камеру на 50 лет Октября 30 для обзора главной площади таким образом мы сразу убьем одним выстрелом двух зайцев:

  • 1. Охрана правопорядка - работникам ГО МВД будет легче следить за правонарушениями и сохранностью того же фонтана, за предотвращением актов вандализма ведь само наличие веб камеры будет отпугивать от этого места правонарушителей.
  • 2. Во вторых получаем интересный веб-сервис просмотра например тех же концертов через интернет которые проходят в праздничные дни или просто наблюдаем за тем что происходит в городе из любого уголка земли.
avatar
10
вот и коменты начали удалять...
1 2 3 »
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама