Человек большой души

17.02.2012
1610
0

Мы встретились с Тамарой Михайловной Дмитриевой в День Святого Валентина – день, освященный любовью и украшенный легендами. Праздник просто стучался в сердца, и повод оказался достойным. Тамара Михайловна отмечала свой юбилей, и поздравить ее пришли друзья и бывшие коллеги. Они встретились в ее родной библиотеке, где прошли 30 лет ее более чем сорокалетней трудовой биографии. Мало кто может похвастаться такими итогами. Да, собственно, итоги подводить рано, ведь  в свои 75 Тамара Михайловна продолжает активно заниматься общественной деятельностью, возглавляя совет ветеранов работников культуры.

Но уже можно сказать, что прожитые годы сполна подтвердили правильность ее приоритетов, выбранного профессионального и жизненного пути. Она родилась в учительской семье. Мама 39 лет проработала в школе. Отец тоже преподавал, но рано умер. Дед-учитель, тети, сестры – в итоге целая династия. Конечно, и Тамара мечтала влиться в ее ряды. Она хорошо училась, но еще больше любила читать. И тут судьба подбросила настоящий подарок. Мама после смерти отца переехала из Ворошиловградской области в Донецкую, где были ее исторические корни, и устроилась работать в школьную библиотеку. А дочка стала и помощником маме, и самым активным читателем библиотеки.

Так и определился окончательный выбор. В 1954 году Тамара поступила в Харьковский государственный библиотечный институт, который успешно закончила и получила специальность библиотекаря-библиографа высшей категории. С таким дипломом ее, молодого специалиста, сразу назначили заведующей районной библиотеки в Станиславской (ныне Ивано-Франковской)  области. Работа нравилась, она проводила интересные мероприятия, старалась лучше узнать людей, традиции этих мест, вместе с другими библиотекарями участвовала в подворных обходах, чтобы приобщить людей к чтению. В те времена стояла такая задача – дойти до каждого, чтобы даже в самых отдаленных местах люди могли пользоваться услугами библиотеки.

И молодую библиотекаршу здесь полюбили, ей вслед повторяли «файна дівчина», местные парни даже сватались, языковые барьеры не смущали, Тамара неплохо знала украинский язык. Наверное, задержалась бы в районе надолго, но дома заболела мама, и Тамара вернулась в Дзержинск. В родном поселке Кирово она приняла библиотеку в ДК шахты «Северная», где проработала почти 12 лет. Сегодня Тамара Михайловна вспоминает: «Что бы ни говорили, а все-таки интересное было тогда время. Помню, как каждое лето на агитплощадках мы организовывали встречи с интересными людьми, приезжали даже поэты и писатели из Донецка, Киева, Москвы. А сколько людей собиралось! Праздники тоже интересно отмечали, готовили тематические выставки, писали сценарии различных мероприятий. Работа буквально кипела».

А в феврале 1973 года Тамару Михайловну вызвали в горком партии и поставили перед ней новую, очень ответственную задачу. В Дзержинске готовился к открытию новый, небывалого масштаба и красоты Дворец культуры «Украина», и в нем большое место отводилось библиотеке. Действительно,  такого читального зала в городе еще не было. Чтобы его оборудовать, ездили в Закарпатье за мебелью, на заводе имени Петровского по индивидуальному заказу изготовили массивные книжные стеллажи. Тамару Михайловну назначили заведующей, но это было совсем не то, чтоб прийти и принять готовое, все начинали с нуля. В горкоме партии вместе с первым секретарем Т. А. Кулиничем, Л. В. Реуцкой и горняками – руководителями В. Ф. Терешенко, В. П. Прасолом, В. А. Проскуриным, Н. С. Прудниковым обсуждались все хозяйственные вопросы, решались какие-то проблемы, чувствовалась общая заинтересованность. В результате и сам Дворец культуры, и библиотека были признаны лучшими в области, да и во всей Украине таких немного было.



- Библиотека сразу стала пользоваться большой популярностью, - рассказывает Тамара Михайловна. - Бывало, в читальном зале не хватало всем мест. Ведь приходили ребята со всех школ, да и студенты охотно здесь занимались. Вскоре встал и другой вопрос: нужно было постоянно пополнять запасы литературы, удовлетворять самые разные запросы, и мы напрямую связывались с издательствами, много литературы получали через библиотечный коллектор. Мы и сами росли профессионально, и авторитет библиотеки постоянно рос.

И поэтому совсем не случайно профсоюзная библиотека шахты имени Дзержинского, которую возглавляла Т. М. Дмитриева, первой в области стала Межсоюзной централизованной библиотечной системой. В ее состав вошли 11 профсоюзных  библиотек, которые были созданы профсоюзами на шахтах, заводах и других предприятиях  города и поселков, в системе работало больше 30 библиотекарей, развернулась масштабная работа, и Тамара Михайловна успешно справлялась с возрастающими задачами.

Успевали и с людьми работать, и в соревновании участвовать, и неплохих результатов добивались, об этом свидетельствуют грамоты и награды. За годы работы сформировался очень слаженный и добросовестный коллектив.  «Мои девочки», - так сегодня ласково говорит Тамара Михайловна о библиотекарях, многие из которых продолжают и дальше работать, а сами они очень тепло отзываются о своем первом наставнике и руководителе: «Нас всех Тамара Михайловна и выучила, и замуж отдала, и научила работать».

Сегодня уже, к сожалению, нет Л. И. Шишкиной, библиотекаря- методиста, с которой Т. М. Дмитриева проработала почти 30 лет, ушли на другие предприятия Н. И. Иогло, И. Иваницкая, И. Грачева. Но с тем же энтузиазмом и преданностью своему делу трудятся Т. Г. Пеливан, Н. Г. Шурубкина, Е. А. Галинская, Т. А. Клинкина, Г. В. Новикова. С 2004 года на пенсии и Тамара Михайловна, но она частый гость в библиотеке, и свой юбилей отмечает именно здесь, где ее второй дом, где лучшие друзья и самые замечательные воспоминания.

Впрочем, о Тамаре Михайловне и сегодня можно сказать, что она остается в строю. Много лет она возглавляла профсоюзную организацию работников культуры города, была членом областного совета профсоюзов. А с 2008 года  она - председатель совета  ветеранов работников культуры. Общественная работа не тяготит Тамару Михайловну, хотя забот хватает и дома, где такой же беспокойный активист - общественник, в прошлом известный горняк, знаменитый бригадир проходчиков В. Е. Ромахов, а на двоих у них шестеро внуков и шестеро правнуков. Но тепла и энергии ветеранов хватает на всех.

Она  помнит, кого нужно поздравить, кого проведать, занимается волонтерской работой. Как сказала В. И. Сабодаш, которая хорошо знала Тамару Михайловну по работе и много лет дружит с ней: «Это человек огромной души. Обязательная, принципиальная и в то же время искренняя и душевная. Таких бы людей побольше, и мир стал бы лучше».

Дай Бог вам, Тамара Михайловна, здоровья и сил. С юбилеем!

  Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: дзержинцы, твои люди Дзержинск
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама