«Гореть самой и зажигать других»,-

16.12.2011
1733
0

C таким девизом идёт по жизни Татьяна Александровна Мозговая. Так говорят о ней все, кто её знает. Т. А. Мозговая - главный специалист городского отдела образования и человек, увлечённый своим делом. За высокие достижения в труде награждена грамотами Министерства образования и науки, управления образования Донецкой облгосадминистрации, Дзержинского исполкома горсовета и другими.

Профессиональное становление Татьяны Александровны Мозговой начиналось далеко от родного Дзержинска. Окончив Горловский институт иностранных языков и получив отличное знание английского и немецкого, она приехала работать в Первоконстантиновскую среднюю школу Херсонской области. В молодой учительнице сразу заметили немалый талант педагога и организатора и назначили заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Татьяна работала с увлечением, дело спорилось, о чём свидетельствуют многочисленные поощрения за успехи в труде. Но душа стремилась домой, в шахтёрский край, в город, где родилась и выросла. В 1989 году Татьяна Александровна возвращается в Дзержинск, трудится организатором внеклассной работы в школе № 10.

Лидерские и организаторские качества Татьяны Александровны Мозговой высоко оценили в городском отделе образования. И с 1991 года она инспектор по охране детства гороо. По долгу службы была секретарём совета опеки, работала с детьми-сиротами и детьми, лишёнными родительской опеки. И по зову своего сердца стремилась сделать всё для своих подопечных.

Любовь к детям Т.А. Мозговая несёт через всю свою жизнь. Со студенческих лет долгое время с энтузиазмом работала вожатой в пионерских лагерях. Наверное, в первую очередь по той же причине - чтобы быть ближе к детям, на протяжении многих лет Татьяна Александровна совмещала работу в гороо с преподаванием английского языка в школе-интернате, школе-лицее. В уроки вкладывала всю душу и смогла увлечь преподаваемым предметом своих учеников. Они занимали призовые места в олимпиадах по английскому языку, многие впоследствии выбрали знание языка как профессию. Так, стала переводчиком Виктория Долгушина, работают учителями английского в школах №9 и № 2 Анна Калустова и Анна Панфилова. Гордится Татьяна Александровна и другими своими учениками: Викторией Рожкевич, Алексеем Зубко, Владиславом Дорошиным, Даниилом Захаровым. А они, уже окончившие вузы или ещё постигающие азы будущей профессии, не забывают своего учителя, часто навещают Татьяну Александровну в её гостеприимном доме. И она, несмотря на занятость и ответственную работу (с 2007 года - в должности главного специалиста гороо), всегда рада гостям и находит для них время. Татьяна Александровна – прекрасная хозяйка, отлично готовит. С увлечением растит цветы на приусадебном участке у родительского дома, где  живёт её мама, Мария Петровна. С таким же увлечением Татьяна в детстве осваивала азы автомобильного дела, участвовала в агитбригаде, занималась лёгкой атлетикой в секции стадиона, посещала кружок танцев в новом, только что построенном ДК «Украина».

Не растратив с годами разносторонности интересов, жизнелюбия, оптимизма, умения находить со всеми общий язык, отшлифовав профессиональные и организаторские качества, Татьяна Александровна встречает сегодня свой юбилей, с которым её поздравят множество друзей, коллеги, недавние ученики. Дата из двух пятёрок – как символическое двойное «отлично».

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: дзержинцы, педагог, твои люди Дзержинск
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама