Как быстротечно время…

11.10.2011
1408
0

Как  быстротечно время, и как прекрасен и неповторим каждый возраст человека! Беззаботное и весёлое детство сменяет чувственная юность- пора максимализма и влюблённостей. Затем наступает зрелость - пора приобретения бесценного жизненного опыта. И только убелённая сединами старость дарит философскую мудрость и  подводит итоги всей жизни.

90 - это целая историческая эпоха, открытия, достижения,  революции, войны… 10 октября исполнилось 90 лет замечательному человеку, участнице времени великих свершений и разочарований - Валентине Павловне Набережных. Она - современница  первых  покорений человеком космических просторов Вселенной, она - свидетель тяжелых военных лихолетий… Её жизнь может стать увлекательным  сценарием к фильму, интересной книгой для современного гражданина. Её жизнь - бурный океан человеческой энергии,  неугасающего задора и энтузиазма. Как у Островского: "…жизнь нужно прожить так, чтобы не было стыдно за бесцельно прожитые годы".

Учась в школе, Валентина мечтала стать инженером.  Девушка из шахтёрской глубинки легко поступила в Московский химико-технологический институт. Но началась финская война, стипендию перестали платить, и Валя возвращается в Украину: близкий родственник из Полтавы пригласил племянницу к себе, зная бедственное материальное положение семьи.

И вот уже она  студентка Полтавского пединститута, готовится к летней сессии в уютной библиотеке института, искрится заразительным смехом.  И вдруг слово: "Война!" Она стала для Валентины отсчётом нового времени в жизни. Война забрала лучшие её годы, дорогих друзей и родных, принесла горечь утрат.  С первых дней войны Валентина была мобилизована на защиту Киева: вместо учебника - в руках штыковая лопата, вместо классной школьной комнаты - противотанковый семиметровый ров…

Школа ждала её, ждала её идей, её упорства, её слова и дела. В 1969 приказом облоно Валентина Павловна была назначена директором средней школы №3. "Школа имела хороший внешний вид, но внутри нуждалась в ремонте. Для кабинетной системы нужно было приобрести мебель, множество наглядных пособий, снаряжение для турпоходов…",- вспоминает Валентина Павловна сегодня. Дружно работали все: учительский коллектив и учащиеся. К каждой теме по программе готовили стенды - выставки.  Они помогали ребятам лучше усваивать учебный материал. Её директорское сердце было везде: и в походах учеников по родному краю с учителем географии, и на уроках математики у Пальчак Марии Фёдоровны, и на уроках физики у Пальчак Григория Семёновича , и на уроках биологии  у Грибовой Валентины Ивановны…

Словом, не было для Валентины Павловны Набережных более важного  дела, чем забота об учениках, учительском коллективе, материальной базе школы. Благодаря её неутомимым стараниям, в то время в школе была возможность проводить  химические опыты,  использовать разнообразные наглядные пособия: таблицы, карты, глобусы, раздаточный материал для каждого учащегося, лингафонное оборудование. Даже не каждая школа в Донецке могла похвастаться лингафонным кабинетом, а в дзержинской средней школе №3  - был. Она знала о работе каждого учителя,  о его стараниях и педагогических находках. Тепло и с любовью вспоминает  Валентина Павловна своих коллег: "Ко всему была приложена любовь учителей: к родной школе, ученикам, к родному краю. Ребята на олимпиадах занимали призовые места. И всё это повышало престиж школы. Ну а оригинального выступления учащихся СШ №3 во время праздничного шествия на демонстрациях ждал весь город".

90 лет - это время итогов, за которые хочется поставить Валентине Павловне Набережных учительскую оценку - 12 баллов. Ведь такой балл ставится за неординарность, оригинальность и высокую культуру, за умение находить новые пути решения жизненных задач.

С днём рождения, замечательная Валентина Павловна! С днём мудрости! И пусть ваша искромётная энергетика продолжится в ваших родных, учениках и близких!!!

 С уважением педколлектив СОШ  І -ІІІ ступеней №3.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: СОШ № 3, дзержинцы, 90-летний юбилей, педагог
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама