Что осветил огонь соседского пожара

23.02.2017
1385
0

В прошлом номере газеты была размещена информация о пожарах, которые произошли в городе за прошедшую неделю. Так сложилось, что один из пожаров случился на нашей улице.  В тот день стоял мороз ниже двадцати градусов, я возвращалась с работы, и хотелось побыстрее  попасть в теплый уютный дом. Но еще издалека мое внимание привлек какой-то белый густой дым, который вертикально поднимался к небу, а еще - необычайно оживленная улица, несмотря на лютую погоду. Не дойдя до своего жилища, от соседей я узнала, что горит дом одного из самых отзывчивых людей на нашей улице.

Пожар уже был почти локализован. Благодаря слаженной работе спасателей часть дома и имущества удалось сохранить. Вместе с пожарными прибыли и аварийные службы энергетиков и газовщиков, которые также оперативно выполнили свою работу.
В этой истории я всего лишь маленький косвенный участник, но заметить неравнозначное отношение людей к данному событию я смогла.

Когда началось возгорание, хозяин возвращался домой от дочери. Один из жителей улицы, шедший ему навстречу, заметил какой-то непонятный дым в его дворе и предупредил мужчину. Тот стремглав помчался домой, но открыв дверь и дав доступ кислороду, тлеющий огонек превратился в ярко горящее пламя. Первое чувство растерянности и паники мужчина резко подавил необыкновенным самообладанием. Быстро оповестив близ находящихся соседей, он принялся тушить огонь. Соседи тотчас кинулись ему на помощь.

Семидесятипятилетние бабушки самоотверженно пытались помочь мужчинам справиться с "оранжевым драконом", разливая по ведрам воду из колодца (водопроводные краны в доме были заблокированы огнем). Когда стало понятно, что самостоятельно им не справиться, пришлось прибегнуть к помощи специалистов.

Весть о пожаре быстро разлетелась по округе. Жители улицы спешили на помощь. Чрезмерно возбужденный хозяин в отчаянии метался по своему подворью, пытаясь сохранить хоть какое-то имущество, нажитое за годы своей жизни. Оперативно прибывшие пожарные машины обильно залили крышу водой и усмирили, вырвавшийся из-под контроля огонь.
Ну, вот и все. Пожар потушен. Запах гари разостлался по округе. Помощники и сочувствующие стали медленно расходиться по своим домам. Солнце садилось за горизонт, окрасив закат в ярко-розовые краски. И лишь хозяин, стоя перед двором, с тоской смотрел на свое жилище, пытаясь не впасть в отчаяние.  

Соседи приютили погорельца, но в эту ночь ему так и не удалось уснуть. От стрессового перевозбуждения только на следующий день он почувствовал боль от ожогов на руках.
Но рассиживаться было некогда, необходимо срочно восстанавливать крышу. Соседи, друзья, родственники, знакомые  по мере своих возможностей  пытались помочь пострадавшему: кто деньгами, кто трудом, кто материалами, а кто и добрым словом. Такой поток отзывчивости к погорельцу был вызван теми добрыми делами, которые он, в свою очередь, всегда делал людям. Его неравнодушие и стремление помогать ближнему сейчас бумерангом к нему возвращались.  Не зря говорят: за добро - добром и платят. 

Дружными, совместными усилиями, несмотря на мороз, а затем проливной дождь, кровлю на доме соседа восстановили.

Но, к сожалению, нашлись и такие, которые вышли на улицу, только потому, что при пожаре была отключена электроэнергия по всей улице и, узнав о причине отключения, они не кинулись на помощь соседу, а лишь недовольно поинтересовались когда же, наконец, дадут свет. А последующие несколько дней, пока шел ремонт крыши, безразлично проходили мимо, делая вид, что совершенно ничего необычного не произошло. Как правило, человек  болезненно переживает подобные события, даже если это происходит и не с ним, но здесь было проявлено тупое равнодушие. А ведь как сказал А.П. Чехов: "Равнодушие - это паралич души, преждевременная смерть". Некоторые люди добровольно поддаются этому заболеванию и лишь добрыми делами возможно реанимировать безразличную душу.  Огонь соседского пожара осветил душу каждого из нас.

В нашем случае, попавшего в беду человека не оставили одного в тяжелый час и не дали пасть духом.

Он не знает о том, что я пишу эту статью, но я, более чем уверена, что он от чистого сердца благодарен каждому человеку, не оставшемуся равнодушным к его несчастью.     

Ксения Глаговская.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Пожар, Невыдуманные истории
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама