Что в имени твоем

27.07.2015
3333
3

Что в имени твоем

Согласно Закону Украины № 317-VIII "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики" город Дзержинск под лежит переименованию. 27 июня при посещении города председателем Донецкой облгосадминистрации Жебривским П. И. губернатор учредил личную премию в размере 10 тыс. грн. за лучшее название города. 4 июля исполнительный орган Дзержинского городского совета обратился к жителям города с просьбой в течение десяти дней со дня публикации "Обращения" направить свои предложения по данному вопросу в отдел культуры Дзержинского городского совета (ул. 50 лет Октября, Центральная библиотечная система, 2 этаж), на сайт городского совета dzeriinsk@ukrpost.ua или по телефону 4-35-35.

14.07.2015 года истек срок по­дачи предложений по переимено­ванию города Дзержинска. В ад­рес исполнительного органа Дзер­жинского городского совета посту­пили такие предложения: Радость, Победа, Смелый, Мирный, Звезд­ный, Альтаир, Солнечный, Анто­нов, Антоновок, Нью-Йорк, Щербиновск, Слепцовск, Крутоярск, Торецк, Рыжков, Богатырок, Чигари, Диво-на-Угле, Шахтерские Красоты, Шахтодар, Вишнегорск, Святослав, Славаукраинск, Новоукраинск, Дзержинск, Славок, Го­род Кривой Торец, Город Кальмиус, Город Новый, Новокалининск, Курганск, Город Торск, Новоторецк, Карбол, Шахтаривск, Ольги­но, Макариевск, Синегорск, Шу­бин.

Мудрец сказал: "Время всё расставит по своим местам". Как будет называться город и прижи­вется ли к нему новое имя - пожи­вем - увидим.

МИФЫ И РЕАЛЬНОСТИ СЧАСТЛИВАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ БАЛКА.

В одном из древнейших преданий сказано, что Святогор богатырь встретился на Святых горах со старцем и тот поведал витязю о братьях-близнецах: "Жи­вут они в трех днях езды от Свя­тых гор в Железном яру (балке), в том месте, где Перун поразил Мать-Змею. Йз ее железной чешуи куют они мечи и кольчуги, а еще могут кузнецы ковать человечес­кие судьбы". В легенде говорится и о встрече Святогора с кузнеца­ми и о том,как они определили его будущее.

А ведь легенды на пустом ме­сте не рождаются. Изрезанные ярами и балками низины - есте­ственные преграды для врагов и подходящие укрытия от жары и холода, наличие железной руды, каменного угля и не пересыхаю­щие водоемы привлекали челове­ка на эту землю с древнейших времен. Многочисленные кимме­рийские, скифские, сарматские и половецкие курганы свидетель­ствуют - донецкая степь никогда не была пустой и дикой, здесь всегда жили люди. И кто как не они должны быть кузнецами сво­его счастья.

ЗАЯЧИЙ ХУТОР ШЕРБИНОВКА.

До середины 19 века многочисленные поселения в Бахмутском уезде Екатеринославской губернии (земли Артемовска, Гор­ловки и Дзержинска) назывались Зайцевыми или Заячьими хутора­ми в честь активного устроителя края - земского старосты Никиты Зайцева (имя этого человека уве­ковечено в названиях п. Зайцево и ж.д.с. Никитовка). В 30-х годах 19 века выходцы из поселения Зайцево обосновались на терри­тории нынешнего пгт. Щербиновка и основали село Щербиновка. По одной из версий, это поселение названо в честь легендарного за­порожского казака Антона Щерби­ны. Будто бы он поселился в на­ших краях в конце 18 века, разво­дил скот и держал сторожу на реке Кривой Торец, где и погиб при от­ражении татарского налета.

Но разве в конце 18 века был бой с "людоловами"? На протяже­нии всей своей истории взаимо­отношения Крымского ханства с соседними государствами были довольно сложными. Ханы про мышляли грабежами и работорговлей. Но уже к началу 60-х го- годов 18 века нападения крымчаков на порубежные земли прекратились, а после взятия фельдмаршалом Минихом города Кафы - крупнейшего рынка работорговли, и после включения Крымского ханства в состав Российской империи (в 1783 году) “ даже локальные набеги крымчаков
на земли России, Украины и Молдовы стали невозможными.

МАГДАЛИНА ИЛИ МАГДАЛИНОВКА

В период так назы­ваемой "перестройки", когда раз­решили говорить что угодно, и о чем угодно,в п. Кирово запус­тили легенду о названии станции Магдалиновка. Как будто проез­жал через наши края итальянс­кий художник. Остановился он возле Рыжкова хутора коней напоить, окликнул женщину с вед­ром и восхитился ее красотой: "Магдалина, беллиссимо, Магда­лина!"

Красотой наши женщины дей­ствительно не обделены. Но на­звание станции имеет совершенно другое происхождение. До ре­волюции 1917 года земельными угодьями бывшего совхоза "Никитовский" владел помещик Магдалинов. В свое время он, заинтересованный в налаживании комму­никаций для сбыта сельхозпродук­ции, вложил деньги в строитель­ство железной дороги и устрои­тельство станции,привязанной к его поместью. От некогда богато­го имения сохранилось только название да пара каменных заездных столбов, до недавнего вре­мени они еще стояли в саду и удивляли жителей поселка: "Для чего их здесь поставили?"

НЬЮ-ЙОРК - ГОРОД ХЛЕБ­НЫЙ.

До 1951 года - пгт. Новгородское назывался Нью-Йорком. Новая история этого поселения связана с жизнедеятельностью немцев-колонистов. В1877 году ко­лония "Хортица" выкупила у князей Голицыных земли у реки Кривой Торец и основала несколько коло­ний для 244 семейств - членов сво­ей общины. Пришли они не на пус­тое место и обосновались по со­седству с селом Железная балка.

Относительно названия "Нью- Йорк" по одной из версий крест­ным отцом нового поселения стал богатейший колонист - владелец паровой мельницы и основатель поселка Заводское - Унгерн. Пос­ле путешествия в США он пред­положил, что его рабочий поселок будет развиваться не менее стре­мительно и, возможно, превратит­ся в крупный промышленный центр региона и предложил колонистам-меннонитам назвать свою слободу Нью-Йорком. По другой версии такое название поселок получил совершенно случайно. Известный промышленник, владе­лец завода сельскохозяйственных машин в колонии Ольго-Фельд - И. Нибур отправил своего сына Я. Нибура в новообразованную не­мецкую колонию для строитель­ства филиала Таврического заво­да. Я. Нибур основал самостоятельное предприятие - завод хо­зяйственного машиностроения. Своей невесте он писал, что дела его успешны, и что живет он в са­мом центре Нью-Йорка. Эта мысль показалась ему оригиналь­ной. В 1894 году предприимчивый молодой человек предложил вла­стям зарегистрировать рабочий поселок, выросший вокруг его за­вода, как Нью-Йорк.

PS. За многовековую историю обитания людей на территории Дзер­жинского городского совета его яры, леса, реки, населенные пункты при­обретали разные названия: Желез­ная балка, Волчий ручей, Желтая река, Сухая балка, Вшивый ручей, Заячьи хутора, Приезд, Чигари, Магдалиновка, Щербиновка, Нелеповка, Нью-Йорк, Фомиха, Шумы, Дзер­жинск. .. Ряд названий пришел из на­рода и имел привязку к местности, некоторые были продиктованы с оп­ределенной политической позиции. Конечно, каждому поколению кажет­ся, что его революция самая пра­вильная, но приходят новые поко­ления и начинают переименовывать города и раздавать новым героям улицы, парки и скверы. Однажды все это должно прекратиться, потому что те, кто не знают прошлого - не живут настоящим и не видят бу­дущего.

Константин КОВАЛЬ


Компания « Деке Экстружн» успешно работает на нашем рынке более десяти лет. Сферой деятельности компании является реализация высококачественных фасадных материалов и сайдинга. Сравнительно за небольшой срок и правильной маркетинговой стратегии компании «Деке Экстружн» удалось стать лидером рынка фасадных материалов. Более полную информацию о компании можно найти на ее официальном сайте www.docke.ru.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: декоммунизация Дзержинска, Дзержинск, переименование городов
Об авторе
3 Комментариев
avatar
3
Так как часть населения города негативно воспринимает идею переименования города, мною было подано предложение о переименовании города в честь врача и ученного Дзержинского Владислава Эдмундовича, который осуществлял научную и врачебную деятельность с 1913-1920 г. на территории Украины, с сохранением прежнего названия города - Дзержинск.

У меня возникает вопрос: «Почему нельзя переименовать ул. Дзержинского например, в честь Евгения Ивановича Седнева?». Мне не понятно нежелание переименовывать улицы, названные в честь «вождей» которые в Дзержинске никогда и не были. В названиях улиц должны быть увековечены жители города – шахтеры, учителя, ветераны, которые работали в шахтах, учили детей, защищали нашу страну.
К сожалению, местные власти не хотят заниматься переименованием, поэтому если так продолжатся и дальше, названия нашим улицам придумают в Киеве. В результате этого в городе могут появиться ул. Степана Бандеры, Романа Шухевича, батальона «Нахтигаль».
avatar
0
2
Я ЗА ДЗЕРЖИНСК
avatar
0
1
Из Дзержинска в Дзержинск =))))
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама