Детям войны придется "повоевать"

29.07.2011
2040
0

И не только им, но и "чернобыльцам", и ветеранам Вооружённых сил. Не так давно ветеранские организации протестовали против попыток правительства ограничить законопроектом № 7562 права льготных категорий населения. Протесты увенчались успехом, но радость длилась недолго. Вскоре Верховная Рада приняла другой закон, урезавший пенсии "чернобыльцам", ветеранам Вооружённых сил, а также надбавки к пенсиям "детей войны". Подробнее об этом - в нашем интервью с председателем Дзержинской городской общественной организации ветеранов Украины, депутатом горсовета А. Ф. Шматком.

- Александр Фёдорович, как получилось, что предыдущую "атаку" на права льготных категорий населения ветеранским организациям Украины удалось отразить, а последнее наступление - нет?

- Действительно, акция, проведенная ветеранскими организациями 6 июня, не позволила депутатам Верховной Рады проголосовать за закон № 7562, которым определялось, что порядок и размер выплат в каждом году устанавливается Кабинетом Министров с учётом реальных финансовых возможностей государства, и, таким образом, урезались льготы пятнадцати категориям населения. Народные депутаты не решились принять предложенный Кабмином законопроект "О гарантиях государства по выполнению решений суда". Но впоследствии, 13 июня, депутатами были внесены дополнения в закон №3491 "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2011 год". Речь в документе изначально шла о повышении зарплат учителям и медработникам, и никто не ожидал подвоха. А в итоге оказались урезаны выплаты трём льготным категориям населения: "чернобыльцам", ветеранам Вооружённых сил, "детям войны". Это стало известно 22 июня, после обнародования документа, подписанного Президентом.

- Что несёт в себе принятый закон?

- Если говорить в общем, он приведёт к физическому и моральному страданию ветеранов. Ведь, например, пенсии "чернобыльцев" сокращены в разы! Ликвидаторы аварии-инвалиды первой группы получат пенсии в размере 1200 гривен. Это будет самая большая "чернобыльская" пенсия, другим категориям полагается ещё меньше. А "дети войны" теперь лишены ежемесячной 30-процентной надбавки к минимальной пенсии. Да, её приходилось "выбивать", но хотя бы право на неё существовало. И в Дзержинске за полтора года "дети войны" подали в суд 12 тысяч исков. Выиграны дела на 28 млн. гривен, свои надбавки получили 10 тысяч "детей войны". Деньги ещё двух тысяч человек "зависли" в Пенсионном фонде, для решения вопроса необходимо обращение в апелляционный суд. Двести человек отсудили своё право пожизненно получать доплаты к пенсии в полном объёме. По новому закону выплата всех этих сумм будет приостановлена, ежемесячная надбавка ограничена 49 гривнями.

Кроме того, принятый документ подрывает основы патриотического воспитания молодёжи. Ну, кто будет готов защищать Родину, если она не заботится о своих гражданах, которые ради неё жертвовали своим здоровьем, рисковали жизнью? Со стороны государства это, мягко говоря, очень недальновидная политика.

- Ветеранские организации Украины уже добиваются, чтобы неконституционный закон был отменён. Что предпринимается?

- Состоялся 29 июня Центральный Совет Всеукраинской общественной организации инвалидов "Союз. Чернобыль. Украина", в его работе участвовали всеукраинские общественные организации ветеранов войны и ветеранов Вооружённых сил, ветеранов Афганистана. Принято решение, объединив усилия, информировать людей на местах о последствиях принятия закона, провести в Киеве и во всех городах митинги с требованием отменить этот закон, просить депутатов Верховной Рады обратиться в Конституционный суд в связи с неконституционностью закона. Мы уверены в своей правоте. Аналогичное решение - о том, что нельзя через бюджетное законодательство изменять закон, являющийся нормой прямого действия, Конституционный суд уже принимал в 2008 году по другому поводу.



- Дзержинская городская общественная организация ветеранов Украины много лет служит для других примером в борьбе за права ветеранов. Каким опытом можете поделиться в этот раз?

- Действительно, на нас равняются, ведь в Дзержинске накоплен ценный опыт, который в первую очередь сводится к тому, что нужны совместные действия всех городских ветеранских организаций, поддержка депутатского корпуса горсовета. Так мы работаем с 1998 года, и в этом залог успеха. Например, только при поддержке депутатов горсовета и помощи городского головы Владимира Никитовича Слепцова, "чернобыльцы" несколько лет назад отсудили свои пенсии на самом высоком уровне. По Донецкой области из семи тысяч инвалидов Чернобыля три тысячи отсудили свои пенсии в полном объёме. В Дзержинске соотношение выше: этого добились 150 из 162 инвалидов Чернобыля. Находятся на рассмотрении в судах высшей инстанции иски остальных двенадцати из проживающих в нашем городе инвалидов-"чернобыльцев" - единственно по той причине, что эти люди не состояли в нашей организации и несвоевременно обратились в суд. Эти факты - ещё один аргумент в пользу членства в ветеранской организации. Сегодня совет ветеранов объединяет "чернобыльцев", "афганцев", ветеранов войны и Вооружённых сил, инвалидов в действенную структуру. Мы видим свою роль шире рамок только ветеранского движения: в течение 12 лет городской совет ветеранов, являясь частью городской общины, отстаивает интересы жителей города, участвуя, в том числе, в борьбе за существование ГП "Дзержинскуголь", за сохранение системы здравоохранения в прежнем объёме и так далее.

На днях состоялся президиум городского совета ветеранов, где был дан анализ ситуации и намечены дальнейшие шаги. Главный тезис: активность и сплочённость ветеранского движения повлияли на решение депутатов не принимать закон №7562 в той редакции, что была предложена правительством. Поэтому обращаемся ко всем жителям города, имеющим льготный статус: поддержите наши акции за отмену закона от 14.06.2011 №3491 и новых попыток принять закон     № 7562 - в Донецке и Всеукраинскую, намеченную на 24 августа.

А от городского депутатского корпуса направлено уже третье за текущий месяц обращение к депутатам Верховной Рады. Последний вариант  обращения с некоторыми уточнениями  принят на сессии горсовета 20 июля. Дзержинск - единственный город в Украине, откуда направлено в Верховную Раду обращение не только от имени общественных ветеранских организаций, но и депутатского корпуса. И реакция на наше обращение последовала, шестьдесят депутатов Верховной Рады в ответ на нашу просьбу обратились в Конституционный суд. Ждём его решения. Процедура обычно занимает три-четыре месяца. 

- На этот период времени вопрос о выплате льгот повисает в воздухе?

- Надо подождать, но сидеть сложа руки не надо. Дзержинская ветеранская организация предлагает вариант, который поможет ветеранам защитить свои права. Да, принятый документ даёт право Кабмину не платить надбавку к пенсии льготникам, если в бюджете нет денег. Однако процессуальное законодательство обязывает суды руководствоваться в первую очередь Конституцией как нормой прямого действия. Таким образом, судебные иски по социальным выплатам и льготам "чернобыльцам", "детям войны", участникам боевых действий, пенсионерам-военнослужащим и другим категориям следует подавать, несмотря на изменения в законе о госбюджете, при этом ссылаться надо на неконституционность нового закона. Нами уже разработаны новые образцы исковых заявлений для всех льготных категорий. Если суд первой или апелляционной инстанции откажет человеку в удовлетворении иска, то в соответствии с п.5 ч.2 ст.245 Кодекса административного судопроизводства Украины, когда со временем Конституционным судом будет установлена неконституционность закона №3491, можно подать заявление о пересмотре дела по вновь выявленным обстоятельствам. Если иск в суд не будет подан, требовать доплат можно только за период после отмены закона Конституционным судом, а доплаты, положенной за упущенное время, не будет. Значит, тем, у кого нет решения судов, уже сейчас надо обращаться в городскую общественную организацию инвалидов "Лаванда", где создано единое окно по правовой помощи льготным категориям жителей (центр волонтёрского движения)- здесь помогут оформить иск в суд.

Беседовала Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Дети войны, ограничение прав льготников, Льготники
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама