Комитет «Дети войны» разъясняет и предупреждает

20.01.2012
1875
0

С началом 2012 года вновь начали поступать в комитет «Дети войны» городского совета ветеранов жалобы на действия отдельных перевозчиков, которые отказываются перевозить без оплаты проезда граждан города, предъявляющих пенсионное удостоверение с отметкой УТСЗН - «Дети войны».

При этом эти водители обращаются к людям, имеющим этот статус, в крайне грубой, хамской форме, высаживают их из маршрутки со словами: «Чтобы я больше не видел тебя в моей машине!»

Это свидетельствует о том, что еще не перевелись неблагодарные отщепенцы, которые не могут понять своим умом, что они должники пожилых людей, защитивших их от фашистского рабства, возродивших из послевоенных руин промышленные предприятия и другие объекты города. Мы ведём с ними соответствующую работу. В прошлом году по этим вопросам было опубликовано несколько статей в «Дзержинском шахтёре», направлены соответствующие документы в горисполком, вопрос о транспортном обслуживании ветеранов был рассмотрен на заседании президиума городского совета ветеранов. К водителям-нарушителям законодательства в отношении перевозки льготной категории граждан города принимались различные меры, а один из них за грубые нарушения был уволен с работы.

Некоторые из перевозчиков заявляют: «Закон «О социальной защите детей войны» перестал действовать». Это неправда..  Закон никто не отменял. Статья 5 - «Льготы детям войны» - этого Закона, пункт 5 гласит: «Детям войны предоставляется льгота на бесплатный проезд всеми видами городского пассажирского транспорта». Эта статья действует в настоящее время, как и прежде.

Водители автобусов и маршрутных такси, которые отказывают в льготном проезде детям войны, грубо нарушают Закон Украины!

Мы будем добиваться принятия действенных мер к нарушителям Закона, вплоть до принятия решения гор­исполкомом о разрыве договора с такими перевозчиками и лишении их лицензии на пассажирские перевозки.

Мы знаем о проблемах автоперевозчиков в вопросе компенсации им затрат за перевозку льготной категории граждан. Но это не дает им права оскорблять, унижать пожилых людей, вести себя с позиции вседозволенности, нарушать действующие Законы.

А. Горпинченко.

Председатель комитета «Дети войны» 

Дзержинской городской организации ветеранов Украины.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: УТСЗН, Дети войны, городской совет ветеранов, Льготники
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама