Девять медалей высшей пробы привез из Витебска наш богатырь

15.04.2011
2358
2

В первые дни апреля в Витебске (Республика Беларусь) проходили чемпионат мира и Европы, открытые чемпионаты Российской Федерации и Беларуси, Всемирный турнир в честь Михаила Ломоносова по гиревому спорту. На мировой форум «железной игры», проводимой Международной конфедерацией мастеров гиревого спорта, съехалось рекордное количество атлетов – 372 участника.

Спортсмены состязались в течение трех дней на 12-ти помостах. В связи с тем, что в центральном спортивном комплексе в эти дни проводился чемпионат страны по баскетболу, соревнования гиревиков были перенесены в просторные, соответствующие европейским стандартам, спортивные залы общеобразовательной школы № 46, в которой обучается 1200 (!) учеников.

За сборную Украины от Донецкой области приняли участие четверо гиревиков. Среди них – мастер спорта Украины, забойщик шахты «Северная» Дмитрий Клименков. Выступая в трех номинациях - олимпийском троеборье и супер-спринте: толчок и рывок 24-килограммовых гирь в течение одной минуты – наш земляк стал обладателем девяти «золотых» медалей, завоевав в олимпийском троеборье титул чемпиона мира, Европы, России, Беларуси и Всемирного турнира в честь М. В. Ломоносова. Кроме этого, Дмитрий стал чемпионом мира и Европы в супер-спринте по обоим движениям - толчок и рывок гирь.

Для справки любителям гиревого спорта и всем читателям «Дзержинского шахтера»: олимпийское троеборье и супер-спринт в толчке и рывке гирь включены в соревнования по гиревому спорту по предложению МКМГС. Олимпийское троеборье с регламентом 3 минуты включает в себя: толчок, рывок гири и толчок длинным циклом гири весом 24 кг по одной минуте с одноразовым перехватом через каждые 30 секунд. Супер-спринт включает в себя толчок двух гирь по 24 кг двумя руками в течение 1 минуты и рывок 24-килограммовой гири каждой рукой в течение 1 минуты с одноразовым перехватом.

В олимпийском троеборье наш богатырь показал следующие результаты: толчок гири – 44 раза, рывок – 34, толчок длинным циклом – 21 раз. Итого в общей сумме у Дмитрия – 99 подъемов, что в результате вылилось в чемпионский титул и пять «золотых» медалей.

Супер-спринт, а именно: толчок двух гирь по 24 кг двумя руками в течение 1 минуты - дзержинский гиревик исполнил классически, по всем требованиям судейской коллегии. В итоге – 34 подъема. Рывок гири 24 кг каждой рукой с одноразовым перехватом в течение 1 минуты – 32 раза. В общем итоге – титул чемпиона мира и Европы по двум движениям и  еще четыре «золотых» медали в копилке нашего атлета-богатыря.

Победители и призеры были награждены оригинальными медалями и дипломами. Вручали награды и поздравляли победителей Олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Валерий Шарий и летчик-испытатель, инженер-полковник ВВС, Герой Социалистического труда Марина Попович -  жена летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Павла Поповича.




Кроме этого, Дмитрию Клименкову был вручен председателем комиссии МФГС по регистрации рекордов, судьей международной категории Михаилом Рябцом международный сертификат о признании достижения нашего земляка, показанного им в июле 2010 года на Международном фестивале гиревого спорта в Минске – 56 подъемов в толчке гири весом 40 кг каждой рукой с одноразовым перехватом в течение двух минут – мировым рекордом.

Готовил дзержинского чемпиона к соревнованиям его наставник, тренер высшей категории, мастер спорта СССР Николай Старущенко.

Поездка в Витебск состоялась благодаря финансовой помощи городского головы, Почетного президента ФГС В. Н. Слепцова и частных предпринимателей А. Р. Паниной и Т. М. Воротынцевой, за что президиум городской федерации гиревого спорта выражает им огромную благодарность.

Сразу по возвращении из Беларуси Дмитрия Клименкова поздравил от имени городского головы, от себя лично и от городской организации Партии регионов секретарь городского совета А. Ф. Герасимов и поблагодарил за то, что его спортивные достижения прославляют наш шахтерский город не только в родной стране, но и за ее пределами (на фото).



В настоящее время гиревик-богатырь готовится к чемпионату Украины, который состоится в июне этого года в Кировограде. Пожелаем спортсмену и его тренеру новых весомых достижений.

Ярослав МИЗГИРЬ.


Поздравляем!

Мастера спорта Украины, забойщика шахты «Северная» Дмитрия Клименкова и его наставника, тренера высшей категории, мастера спорта СССР Николая Старущенко с завовеванием пяти чемпионских титулов по олимпийскому троеборью на чемпионате мира, Европы, России, Республики Беларусь и Всемирном турнире в честь Михаила Ломоносова в г. Витебске (Беларусь).

Желаем спортивного долголетия и новых побед на всеукраинских и международных помостах!


Владимир СЛЕПЦОВ.
Городской голова, Почетный президент 
федерации гиревого спорта Дзержинска.

Василий ЩЕРБАНЬ.
Председатель Дзержинского теркома 
профсоюза работников угольной промышленности, 
вице-президент ГФГС.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: чемпионат мира, Всемирный турнир в честь Михаила Ло, Беларуссия, гиревой спорт
Об авторе
2 Комментариев
avatar
2
а он и забойщик такой же МАСТЕР, СЛАВА Димке СЛАВА !!!
avatar
1
УРА нашим Дзержинским спорстменам!!!
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама