Победа на чемпионате Украины - путевка на чемпионат мира

16.03.2012
2118
0

Приятно рассказывать нашим читателям о достижениях земляков. Поэтому спешим сообщить, что в очередной раз нас порадовали наши гиревики. Подопечный заслуженного тренера Николая Старущенко мастер спорта Андрей Эрешев стал чемпионом, одержав в своей возрастной  группе и весовой категории победу на чемпионате  Украины по гиревому спорту среди юниоров, мужчин, женщин и ветеранов, который проходил в городе Гадяч Полтавской области.

Напомним, что  горняк шахты «Северная» Андрей Эрешев - неоднократный чемпион и призер состязаний  и турниров разного уровня. И поездке на  чемпионат Украины предшествовала победа на чемпионате области, проходившем в середине февраля в Донецке. Этот турнир стал своего рода отборочным туром. Чемпионство обеспечило нашему атлету   возможность выступать за честь сборной Донецкой области,   с чем, собственно, он и справился блестяще, внеся свою  значительную лепту в «бронзовую» победу дончан в командном зачете.

За личное  «золото»  в толчке длинным циклом с гирей весом 24 кг  в течение 10 минут на помосте Андрею Эрешеву пришлось бороться с  довольно сильным соперником. Атлет из Черкасской области, мастер спорта СССР, неоднократный чемпион Украины по двоеборью Александр Сударик долго не уступал победу.  Упорная борьба длилась буквально до последних минут. На 7-й минуте соперник опережал нашего атлета на 2 балла, пытаясь увеличить разрыв, но чувство ответственности за команду, поддержка болельщиков помогли Андрею Эрешеву подтянуть ритм подъемов и завершить свое выступление победителем, опередив черкасского спортсмена  всего на 1 балл.


Соперники на помосте - приятели  в жизни


Как после соревнований  нам рассказал Андрей Торемурадович, для него стало большой честью сражаться  с таким сильным соперником. Оттого и победа, доставшаяся благодаря концентрации всех духовных и физических сил, -  для него большое достижение.

Итак, в арсенале гиревика из Дзержинска оказалось 77 подъемов и заслуженная «золотая» медаль. Но самое главное, что это не просто очередная победа, а   путевка  на чемпионат мира, который пройдет в Гамбурге (Германия). Как сложатся финансовые возможности спортсмена, и найдутся ли спонсоры для финансирования поездки,  время покажет. А пока атлет и тренер выражают признательность частным предпринимателям А. Р. Паниной и  С. В. Халаимову за материальную поддержку, а администрации и профсоюзному комитету шахты «Северная» - за  содействие и понимание с их стороны, благодаря чему   становится реальностью участие в  соревнованиях.

Лариса ДРУЖИНИНА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: чемпионат мира, дзержинцы, Спортсмены, гиревой спорт, чемпионат Украины
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама