Из Италии с двумя чемпионскими титулами

26.11.2010
1583
0

Ноябрь  в спортивном мире ознаменовался проведением в Милане (Италия) XVIII чемпионата мира по гиревому спорту среди юниоров, мужчин, женщин и ветеранов.

Наряду с мировым форумом проходил открытый всемирный чемпионат Италии и Международный турнир Ломбардии.

В состязаниях приняли участие 164 атлета из 20 стран Европы, Азии, Австралии, Америки. В составе команды нашей страны выезжали за рубеж мастер спорта Украины, забойщик шахты «Северная» Дмитрий Клименков и его наставник, тренер высшей категории Николай Старущенко. По рейтингу и с учетом интересов команды и страны в целом в категории до 90 кг за сборную выступил полтавчанин мастер спорта международного класса Дробашко Валерий, который смог только накануне отъезда разрешить финансовые проблемы и принять участие в чемпионате. Он и стал в этой весовой категории в сумме двоеборья чемпионом мира.




Наш земляк ограничился выступлением в этой же категории на открытом всемирном чемпионате Италии и международном турнире Ломбардии.

В первый день соревнований на чемпионате среди юниоров мужчин и женщин атлеты команды Украины завоевали 49 медалей: 19 золотых, 19 – серебряных, 11 – бронзовых.

Мужчины состязались в семи категориях и стали победителями в пяти!

Женщины и юниоры завоевали чемпионские титулы во всех весовых категориях!

В этот же день проводился чемпионат Италии по двоеборью в спринте.

Итак, в толчке двух гирь по 24 кг каждая двумя руками в течение двух минут Дмитрий Клименков показал 56 подъемов. В итоге – первое место и золотая медаль чемпиона. Во втором движении - рывок гири 24 кг каждой рукой поочередно с одноразовым перехватом за 2 минуты спортсмен вырвал 65 раз. Уступив 2 очка гиревику из республики  Беларусь, Дмитрий вышел на 2-е место, завоевав серебряную медаль чемпионата. В сумме двоеборья наш земляк стал чемпионом открытого всемирного чемпионата Италии.

Во второй день проходил чемпионат мира среди ветеранов и международный турнир Ломбардии. Турнир проводился в двоеборье с гирей 24 кг, толчок и рывок гирь в течение 10 минут. В движении толчок двух гирь двумя руками Дмитрий показал 125 подъемов. Второе движение – рывок гири наш атлет выполнил с результатом 238 подъемов!

С суммой 363 очка он опередил своего ближайшего соперника на 70 подъемов и стал чемпионом международного турнира Ломбардии, завоевав золотую медаль чемпионата.

Готовил спортсмена к соревнованиям его тренер, мастер спорта СССР Николай Старущенко.


По возвращении атлета и его наставника с соревнований 
первым поздравил Д. Клименкова городской голова



Поездка состоялась благодаря финансовой поддержке городского головы, почетного президента федерации гиревого спорта Дзержинска Владимира Никитовича Слепцова,  генерального директора ГП «Дзержинскуголь» Дмитрия Михайловича Житленка и  председателя ЦК профсоюза работников угольной промышленности Виктора Ивановича Турманова.

За развитие и популяризацию гиревого спорта в нашем регионе федерация гиревого спорта Италии передала благодарность В. Н. Слепцову.




Вернувшись из Милана, Дмитрий Клименков был приглашен в Киев на пленум ЦК профсоюза работников угольной промышленности, где ему вручили ценный подарок.

В настоящее время чемпион и гиревики сборной команды нашего города готовятся к Кубку Украины и Международному турниру, которые состоятся в декабре в Харькове и Запорожье.

Желаем атлетам и  их наставнику новых спортивных достижений на всеукраинских и мировых помостах.

Виктория ШЕЯНОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: призер, чемпионат мира, Николай Старущенко, гиревой спорт, Дмитрий Клименков
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама