Дзержинские богатыри

20.05.2010
1537
0
Отзвучали последние аккорды спортивного марша XX юбилейной рабочей Спартакиады Украины среди производственных коллективов по гиревому спорту. Соревнования любителей «железной игры» проходили в спорткомплексе ОАО «Запорожсталь» (г. Запорожье), и проводились в командном зачете по пяти весовым категориям без учета возрастных групп. Наш город традиционно представляла команда «Инкор и К», в состав которой вошли атлеты различных промышленных предприятий.
В весовой категории до 60 кг Руслан Карин с результатом 92 подъема гири весом 24 кг в рывке одной рукой в течение 10 минут занял вторую ступеньку пьедестала почета. Молодой атлет улучшил свой личный рекорд, установленный на городском помосте, на 18 подъемов. Это определенный успех для Руслана на столь престижных соревнованиях.
Несомненный лидер не только команды нашего города, но и Донецкой области, мастер спорта Дмитрий Клименков стал победителем в весовой категории свыше 90 кг с результатом 228 подъемов. Дмитрий более чем на 30 подъемов опередил ближайшего соперника из Макеевки мастера спорта Валентина Бублика, который является экс-чемпионом мира именно в движении рывок гири.
В весовых категориях до 80 кг и +90 кг Игорь Акименко и Александр Тутов заняли, соответственно, 5-е и 4-е места. Неплохой результат показал мастер спорта Андрей Эрешев в весовой категории до 90 кг – 180 подъемов, но это позволило ему занять лишь 4-е место.
По итогам соревнований команда «Инкор и К» в общем зачете вышла на 3-е призовое место и была награждена дипломом и Кубком. Помимо этого, чемпионам и призерам были вручены медали XX Спартакиады Украины. Готовил команду к соревнованиям тренер высшей категории, мастер спорта СССР Николай Старущенко.