Дом обходят стороной, жутко пахнет он…

01.04.2011
1104
0

В который раз пришли на прием к руководству города жители дома № 21 по улице Энгельса. На этот раз свои жалобы они излагали первому заместителю городского головы В. Г. Старущенко. Впрочем, все уже давно наслышаны о проблемах этого дома, а люди, которым не повезло здесь жить, лет 10 обивают пороги всех инстанций.

- Прошлой осенью приехала большая комиссия, - рассказывает В. М. Шаля, - ходили, осматривали, что-то решали, а потом уехали и, наверное, забыли. А у нас в подвале все канализационные стоки, вонь стоит такая, что не только в подъезд не зайдешь, прохожие дом за несколько метров обходят. А мы этим дышим.

- Так ведь на этот дом выделялись деньги, - вспоминает Валентина Георгиевна.

- Выделялись, - подтверждает директор ДКП «Дзержинскжилсервис» Н. В. Ильенко, - мы почистили подвал, но там обратный ход канализации, опять все забилось. Мы еще швы в доме заделали и крышу починили.

- Швы так заделали, что после первого дождя все потекло, а крышу и вовсе не делали, только забрали рубероид, который мы приготовили, - возмущаются женщины, пришедшие на прием. – Сколько просим сделать отвод воды, заасфальтировать вокруг дома, переделать канализационные колодцы – в ответ одни обещания.

Причем обещаний, по словам жителей дома, было действительно много. Обещали теплотрассу провести под землей, асфальт проложить, улицу осветить. Вместо этого сплошные неудобства. Рядом с домом открыли пивбар, а туалет не предусмотрели. Теперь не только с подвала запахи идут, все углы, как говорится, помечены. А жители даже не могут форточки открыть, на них свалилась новая беда: теперь уголь с шахт вывозят машинами, утром громыхает 20-тонная махина на шахту, обратно груженная 50 тоннами. Дороги для таких грузов не приспособлены, разбиваются, пыль стоит столбом. Люди в ужасе.

Председатель уличного комитета улицы Энгельса Г. А. Оникийчук тоже пришла по поручению жителей выразить их возмущение по поводу данного решения. Ведь раньше уголь вывозили железнодорожники и хорошо справлялись с этим. А теперь закрыли ПТУ, простаивает ЦОФ «Дзержинская», люди остаются без работы, а по улицам города громыхают чужие многотонки, разбивая дороги и загрязняя и без того отравленный воздух.

Не решена и еще одна проблема – аптека. Если в центре города аптеки чуть ли не на каждом углу, то в районе шахты «Торецкая», где живут в основном пожилые люди, ни одной аптеки. А поскольку аптечный бизнес сегодня исключительно частный, вопрос не решается. Люди просят организовать хотя бы выездную торговлю.

Судьбой ДК шахты «Торецкая» озабочена Л. В. Евсеенко. В этом клубе прошла молодость ее родителей и ее самой, здесь всегда работали замечательные кружки, была одна из лучших библиотек, проводились многочисленные мероприятия. А сегодня люди видят, что библиотеки закрывают, брошенные дома культуры разбирают по кирпичикам, и им страшно от мысли, что завтра и этот поселок окажется на грани вымирания.

- Пока генеральный директор ГП «Дзержинскуголь» Д. М. Житленок не отказывается от социальной сферы, - пытается успокоить людей В. Г. Старущенко. – Клубы и другие социальные объекты на балансе шахт, их содержат, ремонтируют, хотя с каждым годом делать это все сложнее.

Так же сложно и найти работу в городе. Молодые люди, получившие образование, чаще всего уезжают. А вот Т.Н. Латко пытается найти хоть какую-то работу своему внуку-сироте. Парень закончил училище, получил специальность электрогазосварщика, но у него даже не было возможности закрепить квалификацию. В. Г. Старущенко обратилась к руководителям предприятий с просьбой подыскать работу молодому дзержинцу.

Ну как тут не вспомнить былые годы?! Ведь нынешнее перестроечное поколение буквально завидует поколениям 60-70-х прошлого века. Работы было хоть отбавляй, вырастали целые города, строились предприятия, страна созидала. А что досталось сегодняшней молодежи? Руины, проблемы, сплошной криминал. Хотя и сегодня уже есть положительные примеры, но, к сожалению, не у нас. А вот в Грузии сумели расправиться с коррупцией, потрясли миллионеров и наполнили казну государства, сделали прозрачной работу милиции, и у людей появились надежда, вера, доверие.

Чего не скажешь пока о нас. В. П. Мальцева с улицы Урицкого,29,  например, твердо убеждена, что крышу в ее доме давно бы починили, если б не «уходили налево» материалы. Жалоба на контроле еще с осени. Перед Новым годом даже завезли 8 штук шифера, но этого явно мало, и кровельщики даже не стали трогать старую крышу, чтоб не оставить пенсионерку под открытым небом. Но она и сегодня говорит: «Пока соберутся делать, потолок упадет мне на голову».

Наверное, можно понять и коммунальщиков, жилье в городе старое, сыплется, рушится, но когда послушаешь, как живут наши люди в сырых, вонючих, протекающих квартирах и при этом платят явно по завышенным тарифам, все-таки хочется стать на их сторону. Ведь жизнь у нас одна, и мы не виноваты, что на нашу долю достались такие смутные времена.

Александра ВОСТРИКОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ЖКХ, ул. Энгельса, подвал, коммуникации
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама