Донецкая область и ее жители - “портрет в цифрах” (5 декабря - День работников статистики)

05.12.2013
1311
0

Средние величины - не лучшие из статистических "инструментов", но без них не обойтись.

Статистика - это и наука, и совокупность цифровых сведений, и практическая деятельность по сбору, обработке и анализу статистических данных, которой в Донецкой области занимается территориальное подразделение Государственной службы статистики Украины - Главное управление статистики и его подразделения в городах и районах.

В связи с профессиональным праздником - Днем работников статистики, который отмечается 5 декабря, Главное управление статистики в Донецкой области традиционно обобщает некоторые наиболее интересные статистические данные об экономическом потенциале региона, численности населения, а также о среднестатистическом жителе области.

Хотя без статистической информации трудно даже представить современное общество и экономику, приходится учитывать то, что со статистикой, в частности, с используемыми средними величинами связано немало ироничных высказываний (например, "средняя температура по больнице" или "один гражданин съел за ужином целую курицу, другой - ничего, а в среднем они съели по полкурицы"). Но ведь без этих показателей (скажем, средней заработной платы) невозможно установить фактический уровень явления и выявить его тенденции. Перефразируя известное высказывание Уинстона Черчилля о демократии, можно утверждать, что средние величины - не лучшие из всего арсенала статистики, однако взамен них ничего другого предложить нельзя. Заменить нечем, а дополнить можно и нужно. Чтобы выявить, что же скрывается за средними показателями, при обработке информации и в ходе ее анализа используются группировки, индексы, удельные веса, коэффициенты и другие статистические "инструменты".

В отличие от статистов, которые исполняют немые роли в театре, статистики не молчат, а регулярно предоставляют результаты статистических наблюдений. Кроме издания статистических бюллетеней, сборников, докладов в печатном виде, статистическая информация по Донецкой области регулярно и оперативно размещается на официальном веб-сайте Главного управления статистики (www.donetskstat.gov.ua).

С помощью цифр можно наглядно охарактеризовать потенциал региона. Донецкая область, занимая 4,4% территории страны, с начала 2013 года (за 9 месяцев) обеспечила 18,7% реализации промышленной продукции Украины, 20,4% - валютной выручки от экспорта товаров, 17,8% - грузовых перевозок, 12,5% - пассажирских перевозок, столько же общего объема строительных работ.

Численность населения области в течение января-сентября 2013 года уменьшилась на 22,7 тыс. человек и на 1 октября составила 4 млн. 352,7 тыс. человек, а это 9,6% всех жителей Украины. Почти 2 млн. человек работают, что составляет 60% всех граждан в возрасте от 15 до 70 лет. Заработная плата служит основным источником доходов среднестатистической семьи (в 2012 году она составила 58% совокупных ресурсов домохозяйств области). За январь-сентябрь 2013 года среднемесячная зарплата занятых в экономике области составила 3713 грн., что по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года больше на 7,7%. При этом 30% работников имели за сентябрь зарплату менее 2000 грн., а 19% - свыше 5000 грн.

Пенсии получают 1,4 млн. человек, из них 1,1 миллиона - по возрасту. Средняя пенсия на 1 октября 2013 года составила в области 1743 грн., что больше, чем год назад, на 2,7%. В то же время у каждого шестого пенсионера месячный доход меньше 1000 грн.

В учебных заведениях разных типов в целом по области сейчас обучаются свыше полмиллиона человек, или каждый восьмой житель.

А вот "портрет в цифрах" среднестатистического жителя Донецкой области. Его возраст на начало 2013 года составил 42 года, средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении - 70 лет. При исчислении этого показателя учитываются все риски в течение жизни (болезни, несчастные случаи), и те, кому уже исполнилось, к примеру, 65 лет, могут прожить в среднем еще 15 лет.

Среднестатистическому мужчине 39 лет, продолжительность его жизни составляет 64 года. В 2012 году 48% умерших в области мужчин не дожили до 65 лет. Это вызвано, в частности, тем, что многие мужчины заняты в отраслях с неблагоприятными условиями труда или имеют профессии, требующие особого физического или нервного напряжения. Сказывается и распространение негативно влияющих на здоровье вредных привычек.

Среднестатистической женщине 45 лет. Живут женщины в среднем 75 лет. Средний возраст матери при рождении ребенка составляет 27 лет, при рождении первого ребенка - около 25 лет. Хотя мальчиков рождается больше, чем девочек, уже в возрасте от 30 до 35 лет количественного преимущества сильного пола нет. В целом по области на 1000 женщин приходится 831 мужчина, а после 65 лет мужчин вдвое меньше, чем женщин.

Справка. День работников статистики, который установлен Указом Президента Украины от 2 декабря 2002 года № 1120/2002, отмечается в стране ежегодно 5 декабря. Эта дата связана с проведением в 2001 году первой (и пока единственной) Всеукраинской переписи населения.

Пресс-выпуск Главного управления статистики в Донецкой области.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама