Дорога в космос

08.04.2011
1286
0

«Хватит ли жизни, чтобы достигнуть звезды, светящей в небе и манящей за собой?» - спрашивал в своей книге «Небо начинается на земле» летчик-космонавт Г.Т. Береговой. По его мнению, жизни одного человека для этого недостаточно. Наверное, прав Береговой, назвавший себя «не философ и не писатель». Но жизнь и судьба Ю.А. Гагарина являются ярким примером того, что действительность способна опровергнуть любые доводы философов и писателей.

Со времени полета Гагарина прошло 50 лет. К знаменательной дате в центральной городской библиотеке для взрослых подготовлены выставка-просмотр «Космическая одиссея», книжная выставка «Планета Земля», на которой, в частности,  экспонируются книги Ю. Гагарина «Дорога в космос», Г. Титова «Голубая моя планета», Г. Берегового «Небо начинается с земли». Первому полету человека в космос был  посвящен одноименный информационный час для учащихся ОШ № 15. На нем ребята познакомились с тернистым жизненным путем Юрия Алексеевича Гагарина. Узнали о нем, как о человеке, а не символе. Самым юным читателям адресована викторина «Байконур. Земля. Вселенная». Конкурс творческих работ «Меня оценят в 21-м веке» посвящен первому покорителю Вселенной. На юношеском абонементе подобные конкурсы проводятся неоднократно. Данный конкурс проходит с марта по май текущего года, каждый ребенок проявит в этом конкурсе творческие способности, принося рисунки и поделки.

Писательница М. Залюбовская посвятила Юрию Гагарину лирическую повесть «Сын Земли и звезд». Бесспорно, лирика способна потерять свою прелесть «в  сплошной лихорадке буден». Но помнить о начале космической эры в истории необходимо. Чтобы и эта страница нашей летописи не подверглась пересмотру.

А. ЧИНЕНОВ.
Библиотекарь центральной библиотеки для взрослых.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: День Космонавтики, библиотеки, космос, гагарин, Первый полет
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама