Дзержинск: день за днём

29.06.2012
976
0

Выбирают перспективную специальность

Машиностроительная отрасль Украины в последнее время остро нуждается в новых профессиональных кадрах. На сегодняшний день машиностроитель - специальность перспективная, причём в машиностроении спрос не только на инженеров, но также на специалистов среднего звена, владеющих компьютерными технологиями, которые используются в современном заводском оборудовании.

Таких специалистов на протяжении ряда лет готовят в Дзержинском горном техникуме. Выпускников с дипломом техникума с удовольствием принимают на машиностроительные заводы области, ведь они умеют работать на станках с программным управлением. Работают эти специалисты на ремонтно-механическом заводе, на заводе «Сенсор-Универсал» в Дзержинске, в машиностроительной отрасли Горловки.

Сразу четверых выпускников техникума в этом году приняли на Горловский машиностроительный завод. Всего в 2012 году техникум выпустил 23 машиностроителя, из них в вузы уже поступили около 16 человек. В техникуме с удовлетворением отмечают, что перспективной специальностью абитуриенты очень заинтересованы.

В подарок области

В концерте, посвящённом 80-летию Донецкой области, примут участие студенты Дзержинского музыкального училища. В составе ансамбля скрипачей со всей области они выступят с одним из номеров концерта. Сформировать ансамбль из шестидесяти скрипачей трёх возрастных групп и подготовить концертный номер поручено преподавателю Дзержинского музучилища, заведующей отделом оркестровых струнных инструментов Н.В. Татаринцевой. Честь участвовать в ответственном концерте преподавателю и студентам нашего музучилища предоставлена областным управлением культуры, где высоко оценили уровень профессиональной подготовки дзержинских скрипачей, который те продемонстрировали на последнем отчётном концерте и в конкурсах.

В старшей возрастной группе ансамбля играют 9 студентов Дзержинского музучилища и 2 учащихся нашей музыкальной школы. Такое же количество скрипачей представлено от Донецка. Остальные музыканты из других городов области. На концерте будет исполнена композиция из произведений современных украинских и русских композиторов. Проведены предварительные репетиции в Дзержинске, Горловке, других городах, а сейчас завершаются общие репетиции всех концертных номеров в Донецке, в Центре славянской культуры, на сцене которого состоится большой праздничный концерт. Уже известно, что скрипичный ансамбль выступит на одной сцене с такими мэтрами, как Иосиф Кобзон.

Станет надёжнее

Для улучшения газоснабжения и бесперебойной подачи газа потребителям сотрудники городского управления газоснабжения и газификации на этой неделе провели реконструкцию газопровода в забалочном районе города. На улицах Скачкова, Онежской и ряде других произведена закольцовка газопровода, для чего проложено 200 метров сетей. Новые трубы соединили между собой два газораспределительных пункта – ГРП №4 и ГРП №9, снабжающих газом несколько улиц. Теперь, в случае аварийной ситуации, если выйдет из строя один из ГРП, другой возьмёт на себя его задачу, и жители улиц не останутся без «голубого топлива». В понедельник и вторник выполнены основные строительно-монтажные работы, а после праздников газовики приступят к заключительному этапу – подключению жилых домов к новому газопроводу.

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: 80-летие Донецкой области, специальность, машиностроители
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама