Экологическое жилье - домик Ниф-Нифа, или строение, которое прослужит 100 лет?

26.06.2012
2843
0

С тех пор, когда в наш повседневный лексикон вошло слово экология (а использовать этот термин мы  часто начали, когда состояние окружающей среды стало более чем плачевным), человечество активно включилось в поиск новых подходов ко многим стандартным процессам. Социально ответственные производители  пытаются жить в гармонии с окружающем миром, но пока это  не такое частое явление нашей жизни. Тем не менее интересные идеи, к тому же уже реализованные, имеют место быть. И сегодня нам хотелось бы рассказать о  новом веянии в строительстве – экологическом жилье.


Поводом для написания этого материала стал визит в наш город К. В. Попова, представителя донецкой фирмы  ООО «Форт», занимающейся строительством экологического жилья «под ключ». Встреча с гостем проходила в зале заседания исполнительного органа городского совета. В ней приняли участие городской голова В. Н. Слепцов, его первый заместитель Л. Н. Брацило, главный архитектор города Н. И. Тимошенко, специалисты отдела инноваций и инвестиционной деятельности.


К. В. Попов рассказал присутствующим о новом методе строительства  домов из прессованной соломы и   преимуществах такого строения. Безусловно, само понятие «домик из соломы» как-то сразу насторожило. Ведь о какой надежности можно говорить? Где-то мы это уже проходили! Но, как  утверждают специалисты в  области строительства экожилья, парируя иронические замечания относительно прочности построек, оказывается, домик Ниф-Нифа не выдержал напора волчьего дыхания и рассыпался с третьей попытки, потому что  несчастному поросёнку просто не хватило трудолюбия и знаний.

Да, сегодня у домов из газобетона появился неожиданный конкурент. Незаслуженно забытая, а теперь обретающая новую популярность технология строительства домов из соломы приобретает популярность. В Европе и Америке такие дома никого не удивляют и пользуются стабильным спросом. Помимо высокой экологичности и теплоэффективности, соломенные дома позволяют задействовать местное сырье и ресурсы. А еще заказчиков  привлекает очевидная выгода строительства  в финансовом плане и высокая скоростью строительства.  


Как отмечал К. В. Попов,  солома имеет отличные теплоизоляционные свойства, дом  не требует мощного фундамента, строится необычайно быстро -  его стандартное время строительства «под ключ» 70 дней.  А еще и квадратный метр в таком доме стоит  значительно дешевле  (приблизительно 200$), чем в традиционном доме из кирпича или бетонных блоков. Когда дом уже готов, то отличить его от своего «каменного собрата» не так- то и просто. Причем представитель фирмы заверил, что формулировка «под ключ» предполагает подведение всех коммуникаций, системы индивидуального отопления и даже  установку сантехники. Не говоря уже об отделочных работах.

Убедительный рассказ и заманчивость перспектив заинтересовали руководителя города. Но вместе с тем  возникло немало вопросов. К примеру, относительно поведения всякой живности, которая может заводиться в соломенных блоках, из которых сооружаются стены.  На что был получен ответ – для исходного материала берется ржаная или льняная солома,  которая почему-то не вызывает аппетита у всяческих вредителей. В такой соломе мало органики: в основном кремний и углерод, она жесткая, невкусная, никаких питательных веществ в ней нет. Кроме того, предварительно прессованные блоки проходят обработку антисептиками, предупреждающими появление насекомых и иных недругов людей. Что касается гниения соломы, то  она может гнить, если  плохо высушена, а если влажность блоков на уровне 12 процентов, то все нормально. Такие дома при определенной защите стоят по сто лет. Наконец, о горючести соломы. Пока стены не закрыты, соломенный дом является объектом повышенной опасности. Но когда стена оштукатурена или облицована, она относится к предельному классу по огнестойкости — F119, то есть способна в течение двух часов выдерживать воздействие огня без потери несущей способности. Эти данные получены в Германии, в США, приняты в Голландии.


Коттеджные городки, построенные по  данной технологии, активно разрастаются в Белоруссии (первый был построен в 1998 году). В скором времени подобные дома, порядка 100 коттеджей, будут построены в Днепропетровске, рассказал участникам встречи К. В. Попов. А В. Н. Слепцов в свою очередь поручил представителю фирмы подготовить презентацию  проектов домов от минимальной стоимости до максимальной.

Пожалуй, наша газета еще не раз вернется к теме строительства подобных экодомов. По крайней мере, мы постараемся сообщать нашим читателям обо всем, что касается этой темы, особенно если кого-то из дзержинцев заинтересуют  новые технологии.

Подготовила
Виктория ШЕЯНОВА.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: экологическое жилье, Новые технологии, экология
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама