Экзамен для проверяемых и проверяющих

25.03.2011
1116
0

На прошлой неделе прошло необычное показательное пожарно-техническое обследование в школе-лицее. Помимо контроля за противопожарным состоянием школьного учреждения и обучения персонала школы действиям во время пожара, целью мероприятия было также научить молодых сотрудников ГО МЧС правильно проводить подобные проверки.




Сразу целая группа пожарных инспекторов прибыла на место. После теоретической и организационной подготовки была объявлена учебная пожарная тревога. Практическая отработка плана эвакуации детей и персонала прошла чётко и быстро – продемонстрировав хорошее знание путей эвакуации, школьники под руководством преподавателей покинули здание всего за две минуты. Поставив «зачёт», инспекторы обследовали здания и территорию. Пожарный гидрант был исправен, уровень противопожарной защиты соответствовал требованиям. С детьми были проведены беседы на противопожарную тематику: о причинах пожаров и правилах пожарной безопасности. А в заключение состоялось совещание с руководящим составом школы, где инспекторы обратили внимание преподавателей на выявленные в ходе проверки недостатки противопожарной подготовки. То, что недостатки мелкие, порадовало пожарных. В дальнейшем они планируют чаще проводить подобные наглядные «пожарные учения».




А накануне в тот же день состоялся учебный семинар в школе №9. Старший инспектор СГПЧ-61 И. В. Головко провела учебный семинар с лицами, ответственными за противопожарное состояние городских школьных и дошкольных учреждений. О необходимости постоянного внимания к этой теме говорит статистика: с начала года в Донецкой области произошло 1045 пожаров, погибло 133 человека, в том числе 5 детей. Сотрудники учреждений системы гороо изучили нормативные документы по обеспечению противопожарных мероприятий, получили рекомендации по разработке плана эвакуации. Руководители и завхозы школ и детских садов хорошо запомнили урок, что на примере школы-лицея отразила показательная проверка.

А. ЗАМАЗИЙ.
Начальник сектора по вопросам 
надзорно-профилактической деятельности Дзержинского
ГО МЧС, майор службы гражданской защиты.
Дарья ДЕЕВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: пожарно-техническое обследование, школа-лицей, МЧС, персонал школы
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама