Есть над чем работать

27.03.2012
1117
0

На минувшей неделе городской голова В. Н. Слепцов принял участие в выездном заседание коллегии облгосадминистрации, которое проходило в Харцызске. В ходе заседания, которое возглавил губернатор А. В. Шишацкий, его участниками были рассмотрены вопросы об итогах выполнения плана мероприятий по созданию жизненной среды для лиц с ограниченными физическими возможностями «Безбарьерная Донетчина» в 2011 году, о перспективных планах работы в области обеспечения надлежащих условий для жизнедеятельности маломобильных групп населения, а также вопрос о привлечении детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, к семейным формам воспитания.

По возвращению в город городской голова В. Н. Слепцов  собрал совещание специалистов отделов исполнительного органа городского совета, с которыми обсудил вопросы,  рассматриваемые на коллегии, наметил пути решения имеющихся проблем.

Что касается обеспечения  нормальных условий жизнедеятельности для людей с ограниченными физическими возможностями, то в этой части в Дзержинске ведется работа, создана городская  комиссия по обеспечению доступности  к объектам социальной сферы для маломобильных категорий населения, но есть и проблемы. Для их решения руководитель города поручил провести обследование города  и предоставить соответствующую программу, закрепить за ней  необходимые средства.

В частности,  необходимо выслушать пожелания самих инвалидов, выяснить желают ли они, чтобы городские власти вносили свои предложения относительно  реконструкций строений для создания удобного передвижения. Также обсуждался вопрос возможности оборудования специальными лифтами  пассажирского автотранспорта.

Обсуждение состояния дел по работе с детьми- сиротами и  детьми,  лишенными родительской опеки, также стало предметом детального рассмотрения на совещании у городского головы. Вопросы сиротства, предоставления жилья  детям-сиротам, а также их трудоустройство в городе проходит в рамках существующего законодательства. Но и в этих вопросах важна активность и инициатива ответственных служб.

Посещение школ, общение с  трудовыми коллективами должно стать постоянным в работе по созданию приемных семей, усыновлению. Горожане должны владеть информацией, ведь есть немало таких людей, которые,  не имея физической возможности быть родителями, смогли бы принять в семью ребенка-сироту, убежден городской голова.

Относительно обеспечения льготной категории детей жильем соответствующим службам было дано поручение определить статус нуждающихся в жилье ребят, их число,  разработать программу  постановки на учет, предусмотрев средства на ремонт  закрепленных за детьми квартир. 

Лариса ДРУЖИНИНА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: харцызск, выездное заседание, Мер, облгосадминистрация
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама