Работа здравоохранения города получила высокую оценку

18.02.2011
1669
0

Подводя итоги деятельности учреждений здравоохранения города в 2010 году, можно с уверенностью отметить, что, несмотря на работу в условиях ограниченного бюджетного финансирования, лечебно-профилактическими учреждениями обеспечено оказание необходимых объемов медицинской помощи населению, рациональное использование кадровых и материально-технических ресурсов.

Вопросам развития и успешной работы учреждений здравоохранения уделяют постоянное внимание органы местного самоуправления. В 2010 году обеспечены межбюджетные трансферты в сумме 352,5 тыс. грн., благодаря чему жители нашего города, нуждающиеся в кардиологической, нефрологической, стоматологической и др. видах специализированной медицинской помощи, смогли пройти лечение в Горловке, Макеевке, Донецке.

По решению городского совета выделены средства на капитальные ремонты в учреждениях здравоохранения, в 2010 году отремонтированы кровли терапевтического и хирургического корпусов ЦГБ, здания детской поликлиники, проведена реконструкция системы водоснабжения амбулатории поселка Кирово и др. работы.

В условиях ограниченного бюджетного финансирования были изысканы средства на приобретение необходимого оборудования для детского отделения городской больницы № 1, и теперь для лечения маленьких пациентов используются новый небулайзер, пульсоксиметр, облучатель для лечения желтухи, массажный стол.

Выделялись также средства на ремонт рентгенооборудования в центральной городской больнице, городских больницах №№ 1 и  2, приобретение мягкого инвентаря и на многое другое.

Обеспечена реализация в городе 13 национальных, общегосударственных и 4 региональных программ по здравоохранению, в т.ч. программ по укреплению репродуктивного здоровья населения, борьбе с туберкулезом, ВИЧ/СПИД, онкологическими, сердечно-сосудистыми и сосудисто-мозговыми заболеваниями, сахарным диабетом, состояниями, связанными с йододефицитом в организме и др.

На реализацию запланированных мероприятий за счет средств местного бюджета использовано 2,9 млн. грн., что на 24% больше, чем в 2009 году.

Сохранена сеть лечебно-профилактических учреждений, не проводилось сокращение коечного фонда. Дальнейшее развитие получила отработка механизмов реализации и внедрения в практику принципов обслуживания населения на основах семейной медицины, повышение эффективности стационарзамещающих форм работы.

В 2010 году открыты 2 участка семейной медицины в городской больнице № 1 (г. Артемово), 1 участок – в городской больнице № 2 (пос. Новгородское). В дневных стационарах за год пролечено 7563 больных, в стационарах на дому – 6467 больных, в центрах амбулаторной хирургии выполнено 1860 операций, что составляет более 50% от всех оперативных вмешательств.

В поликлиниках, диспансерах и амбулаториях осуществлен прием пациентов в объеме 2194 посещения в смену, что составляет 131% от плановой мощности. Увеличилось количество амбулаторных больных, оздоровленных с использованием физиотерапевтических методов, показатель 2010 года – 36,7%  при среднеобластном 30,6%.

В 2010 году коечный фонд городских лечебных учреждений оставался без изменений. На 515 койках пролечено 16057 больных, т.е. практически каждый пятый житель города получал необходимое лечение в условиях стационара. Обеспечен должный уровень оказания экстренной и плановой медицинской помощи.

Станцией скорой медицинской помощи в течение года обслужено 17920 вызовов.

Особое внимание уделялось медицинскому обслуживанию ветеранов Великой Отечественной войны.

Проведен комплексный медицинский осмотр, которым охвачено 2975 ветеранов. Инвалиды войны и участники боевых действий, не способные по состоянию здоровья посетить поликлиники, комплексно осмотрены на дому. Обеспечено лечение в стационарах 870 ветеранов.

Сохраняет лидирующие позиции по заготовке донорской крови отделение трансфузиологии центральной городской больницы. В 2010 году заготовлено 739,8 литра консервированной крови, что составляет 104% от годового плана. Это один из лучших результатов среди учреждений здравоохранения области.

Несомненным достижением является внедрение в городе метода мануального плазмафереза, что позволяет снизить нагрузку от сдачи крови на организм донора.

Успехи отделения трансфузиологии позволяют обеспечить препаратами крови все категории пациентов.

Результаты работы лечебно-профилактических учреждений города получили высокую оценку главного управления здравоохранения Донецкой облгосадминистрации. По итогам 2010 года, как и по итогам 2009 года, здравоохранению Дзержинска присвоено І ранговое место среди 28 городов Донецкой области.

А это значит, что и в дальнейшем необходимо не сходить с достигнутых позиций и обеспечить высокий уровень оказания медицинской помощи населению в соответствии с современными требованиями.

В. ЧУПРУНОВ.
Главный врач ЦГБ Дзержинска.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Здравоохранение, Донецкая область, облгосадминистрация
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама