Нашему региону есть чем гордиться

21.12.2010
2151
0

И в этом смогли убедиться журналисты средств массовой информации Донецкой области, которые приняли участие в двухдневном пресс-туре, организованном управлением информационной политики и по вопросам прессы облгосадминистрации в рамках плана мероприятий Года инноваций в Донецкой области. Редакторы региональных СМИ встретились с руководством области, приняли участие в работе Совета региона, посетили предприятия и учреждения, которые активно внедряют инновационные технологии. Нас гостеприимно встречали на кондитерской фабрике "Конти”, стадионе "Донбасс-Арена”, агропромышленном комплексе "Инвест”, в музее композитора Сергея Прокофьева в селе Красное Красноармейского района.

Политику реформ Президента через СМИ - людям

Содержательным  было общение редакторов коммунальных изданий области с  председателем Донецкой облгосадминистрации А. М. Близнюком.  Говоря о  развитии региона, проблемах и перспективах, губернатор   отметил особую роль средств массовой информации в широком  и объективном и освещении  политики реформ Президента. «Городские и районные журналисты – это своего рода форпост, вы ближе всех своих коллег находитесь к людям, - сказал глава области. - Поэтому я считаю нужным именно перед этой аудиторией озвучить принципы, по которым мы будем работать в идеологии реформ. Без реформ у нас нет будущего».

Участники встречи обсудили отдельные  моменты   нового налогового кодекса, проблемы жилищно-коммунального хозяйства, строительства жилья и многое другое. В частности, губернатор говорил  о необходимости вывода «из тени» малого бизнеса и важности платы налогов, ведь все предприниматели пользуются услугами государственных учреждений, которые содержатся на средства налогоплательщиков. Проблемы жилищно-коммунального хозяйства – тема, которой посвящается большинство публикаций СМИ, и поэтому реформирование жилищно-коммунальной сферы на сегодняшний день - первостепенная задача. А начинать его нужно с создания объединений совладельцев домов, убежден руководитель области. Важную роль в  развитии региона губернатор отводит инвестиционной и инновационной деятельности, которая активно проводится во многих городах Донецкой области и является основной составляющей процесса реформирования.

Взаимодействие должно быть конструктивным и  плодотворным

В рамках пресс-тура представители средств массовой информации приняли участие в работе  расширенного заседания Совета региона  по вопросам взаимодействия с органами местного самоуправления и исполнительной власти, которое провел председатель Донецкой облгосадминистрации А. М. Близнюк. На заседании присутствовали городские головы, главы райсоветов и райадминистраций, председатели сельских и поселковых советов области. Была среди  них и делегация Дзержинска, которую возглавил городской голова В. Н. Слепцов.  В ходе заседания были рассмотрены задачи местных органов власти по реализации Программы экономических реформ Президента Украины, основные положения концепции региональной кадровой политики, а также схема планирования территории Донецкой области.

Открывая совет,  А. М. Близнюк  говорил о высокой степени ответственности своей и каждого из руководителей за ту ситуацию, которая складывается в регионе и за обеспечение обратной связи с людьми. Руководитель области напомнил о некоторых тенденциях социально-экономического развития области в кризисный период, когда за 2008-2009 годы объем промышленного производства в области сократился на 36%, и Донецкий регион опустился почти до уровня 2000 года.  Предыдущая власть не справилась с управлением страной. Но её смена в начале текущего года стала первым шагом на пути к обновлению государства. В этих условиях единственно правильным решением Президента Украины был курс на реформы. Для проведения в стране системных экономических реформ, обеспечения реализации предвыборной программы «Украина для людей»  указом Президента был создан Комитет по экономическим реформам. С целью выполнения этих решений при Донецкой облгосадминистрации создан региональный комитет по экономическим реформам. Комитетом выработаны и приняты концепции и стратегии по направлениям реформ в регионе, а также предложения, адресованные в национальную программу экономических реформ. Стратегия развития в первую очередь касается низовых уровней – села, поселка, города, района, а потом уже складывается в единую экономику и гуманитарную сферу региона.

Губернатор говорил о перспективах развития региона, вспоминал о главных событиях уходящего года: Международном инвестиционном саммите, об открытии третьей очереди объездной дороги вокруг Донецка, о продолжении строительства нового вокзального комплекса и обустройстве взлетно-посадочной полосы международного аэропорта Донецк, внедрении программы «Доступное жилье».

Построение гражданского общества через идеологию развития местного самоуправления - одна из задач региона и государства, убежден руководитель области. Донецкая область выступила с инициативой перед Президентом Украины о разработке и реализации в нашем регионе «пилотного» проекта реформирования местного самоуправления и получила поддержку.  А главными составляющими проекта  является инновационный подход к реформированию в отношении государства, региона, громады, системе формирования местных бюджетов и межбюджетных отношений, формированию самодостаточных громад, единого медицинского и образовательного пространства. В настоящее время, с учетом принятых новых бюджета и налогового кодекса, идет формирование местных бюджетов и проектов программ экономического и социального развития территории на 2011 год.

«Сегодня необходимо менять систему. Инициативы должны исходить от нас с вами, начиная с уровня территориальной громады,  - подчеркнул А. М. Близнюк. - Я хочу видеть вас единомышленниками Президента Украины и реализовать вместе с ним реформы. Я вас призываю к совместной плодотворной конструктивной работе по всем направлениям”, -  сказал он в завершение.

Также на заседании Совета региона  была представлена совершенно новая схема территорий  исторического развития, наличия инфраструктуры семи планировочных районов развития региона. Наш город отнесен к  территории с приоритетным развитием средне- и высокотехнологических отраслей промышленности (машиностроение, производство строительных материалов, химия, фармацевтическая промышленность), технопарков, индустриальных парков, сопутствующих видов обслуживания вместе с городами Горловка и Енакиево. 

Сладкая экскурсия от компании «Конти»

Каждый  из  нас видел  рекламу приготовления печенюшек «Бонжур», наверняка, каждый  их пробовал. Но  открою секрет. В действительности эффектные мужские торсы  к производству сладостей  отношения никакого не имеют. Появлением на прилавках магазинов и супермаркетов разнообразной кондитерской продукции торговой марки «Конти» мы обязаны современному высокотехнологическому оборудованию от ведущих европейских производителей,   которое разрабатывается специально для группы «Конти». Совершив в рамках пресс-тура экскурсию на кондитерскую фабрику,  журналисты смогли прикоснуться к  чуду «рождения» вкусностей. Мы не просто стали свидетелями, как ловко на производственных линиях  работает минимум женских рук, как мощные роботы берут на себя весь процесс изготовления сладостей, как уже сходят с конвейеров ароматные бисквиты,  любимые всеми «Белиссимо», «Бонжуры» и «Супер-контики», шоколадки «Дольче», но и отведали сладенького «с пылу жару». Не лишним будет отметить, что «Конти» - это компания инноваций. Особое внимание здесь уделяется производственным мощностям и качеству продукции. На сегодня на всех фабриках «Конти» установлено 54 производственных линии. А потенциальная мощность производственных активов компании составляет порядка 22 тыс. тонн продукции  в месяц. Группа «Конти» постоянно обновляет, модернизирует и расширяет производство, устанавливая ежегодно  в среднем по 3-4 новых линии. 

 

 

Территория побед «Шахтера». Взгляд изнутри

Чудо архитектурного творения - «Донбасс-Арена» встретила участников пресс-тура вечерними огнями.  Ощутить особую атмосферу величественного спортивного сооружения, пройтись коридорами, которыми ходят звезды «Шахтера», зайти в святая святых их раздевалку, посидеть в креслах кумиров миллионов болельщиков, познакомиться с экспонатами единственного в Украине музея футбола  и самое главное - оценить всю масштабность сооружения,  его продуманность и уникальность, такую прекрасную  возможность получили мы в этот вечер,  завершающий первый день пресс-тура, и ощутили себя частью истории  любимой команды «Шахтер» .

 

 

Об этой экскурсии, обо всем великолепии «Донбасс-Арены» можно рассказывать бесконечно долго. Но, безусловно, лучше все увидеть своими глазами. Тем более, что подобные посещения спортивного стадиона доступны каждому желающему. «Донбасс-Арена» предоставляет уникальную возможность посетить  элитный стадион в рамках экскурсионного тура, во время которого можно узнать не только интересные факты строительства грандиозного спортивного сооружения, но и побывать в помещениях, недоступных для болельщиков во время матча. А профессиональные экскурсоводы откроют многие тайны «Донбасс-Арены»…

Холодным зимним утром согрела «М’ясна весна»

На самом деле «М’ясна весна»  - это   сеть фирменных магазинов, открывшихся по всей Донецкой области, которые являются уже как бы  одним из  результатов деятельности  агропромышленной компании ЗАО «АПК-ИНВЕСТ»  - инновационно-инвестиционного проекта вертикально интегрированной структуры с полным замкнутым циклом производства - от выращивания зерновых и изготовления комбикормов до производства и реализации мясной продукции. В Красноармейске и разместились все предприятия,  составляющие звенья  этой одной большой цепи. Именно здесь журналисты открыли второй день пресс-тура.

Инновационное, уникальное по своей значимости предприятие, создано в сентябре 2006 года. Среди других украинских компаний «АПК-ИНВЕСТ» выделяется активным внедрением инновационных технологий: от менеджмента до производственных процессов на предприятии. Первоначальное звено в производственной цепочке предприятия отведено растениеводству. В 2008 году успешно проведена первая посевная кампания.  Одно из преимуществ компании - наличие собственного комбикормового завода. Собственное производство позволяет четко контролировать качество комбикормов, отслеживать их влияние на выращиваемых животных, добиваться оптимального рациона в соответствии с программой доращивания и откорма,  что в результате снижает  себестоимость конечной продукции.  Животноводческий комплекс «АПК-ИНВЕСТ» - первое и пока единственное в стране свиноводческое предприятие такого масштаба, которое полностью отвечает современным международным стандартам. С целью эффективности весь технологический процесс разделен на отдельные производственные циклы: воспроизводство (маточный комплекс), доращивание и откорм. ЗАО «АПК-ИНВЕСТ» активно работает над созданием собственного репродуктивного стада с привлечением лучших племенных линий. Мясокомбинат ЗАО «АПК-ИНВЕСТ», введенный в эксплуатацию в октябре 2008 года,  – одно из крупнейших предприятий по производству мясной продукции в Украине. Общая мощность предприятия 160 тонн готовой продукции в сутки. 

Обогатились духовно в музее композитора

Завершающим  объектом пресс-тура стал мемориальный музей  нашего выдающегося земляка, одного из крупнейших композиторов XX века  Сергея Прокофьева. Музей находится в  селе Красное Красноармейского района, где  родился выдающийся музыкант, и является отделом Донецкого областного краеведческого музея. А  открыт  он был в 1991 году в честь 100-летия со дня рождения С. Прокофьева. Экспозицию музея разместили в доме бывшей школы, где преподавала мать композитора Мария Григорьевна Прокофьева. В трех залах музея размещены материалы, которые рассказывают о жизни и творчестве Прокофьева. Центральное место в экспозиции занимает рояль «Шредер», точно такой же был в доме Прокофьевых. Действительные вещи, хранящиеся в музее, которые принадлежали Сергею Сергеевичу,  создают атмосферу музыкальной жизни того времени.

 

 

23 апреля 2011 года мировая музыкальная общественность отметит 120-летие со дня рождения великого русского советского композитора, пианиста и дирижера Сергея Сергеевича Прокофьева. В  эти дни музей  должен стать местом паломничества ценителей его творчества. Запланирована реконструкция здания музея, который к Евро-2012 сможет принять  многочисленных гостей нашего региона, желающих побывать на родине композитора.

Виктория ШЕЯНОВА.
Донецк, Красноармейск, село Красное.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: СМИ, пресс-тур, Донецкая область, журналисты
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама