Награды за труд

29.04.2011
1308
0

Еще не так давно в областном управлении по делам прессы, информации стенд "Печать Донецкой области" открывался газетой "Дзержинский шахтер". Далее шли прославленные, с громкими именами и большими традициями городские газеты Горловки, Макеевки, Мариуполя, старейшие районные газеты. У каждой своя биография, свои жизненные и творческие вехи, свои награды… Стенд завершался также "Дзержинским шахтером" - газетой, по меркам Донбасса, маленького горняцкого города.

Что это - чистая случайность или какие-то особые заслуги в области журналистики, или любовь друзей-коллег? И то, и другое, наверное. Шахтерская наша газета на слуху у многих.

В этот период среди журналистов Донецкой области проводился опрос с целью выявить лучшие городские и горрайонные газеты области. Приятной неожиданностью стало то, что в числе призеров был и "Дзержинский шахтер".

Горняцкая газета Дзержинска к одному из юбилеев награждена Грамотой Президиума Верховного Совета Украины, издается с сентября 1936 года. Ее первое название - "Дзержинский рабочий".

В редакционном портфеле - экспонаты для будущего му-зея. Это грамоты журналистскому коллективу разных лет. Два десятка документов, которые приравнивались в ту пору к числу самых высоких и почетных наград.

Донбасс, к сожалению, экологически вредная зона. Не исключением являлся и Дзержинск. Вот почему коллектив редакции по крупицам собирал и публиковал материалы по улучшению охраны природы, пропагандировал новшества, активно участвовал в республиканских и областных конкурсах. Награда - Почетная грамота за третье место среди городских газет в республиканском конкурсе прессы, радио и телевидения на лучшее освещение темы охраны природы в 1980 году. Перед этим - второе место в областном конкурсе, другие грамоты.

Многие годы редакция "Дзержинского шахтера" вела активную пропаганду книг с помощью средств массовой информации. На ее страницах - редкое явление для городских газет, публиковались профессионально написанные рецензии на вышедшие в  стране новые художественные книги, публицистику по самым острым, актуальным вопросам, широко извещалось о творчестве литераторов-земляков. Регулярно выходила "Литературная страница" - первая проба сил местных авторов. Материалы эти имели широкий читательский резонанс, газету читали почти в каждой семье. В отдельные годы ее тираж превышал 23 тыс. экземпляров. Конечно, не будем забывать, что стоила она 2-3 коп. экземпляр. Тогда обычная рабочая семья выписывала 5-7 изданий. А к городской газете интерес был особый - для каждой категории читателей публиковались материалы в специальных подборках, под соответствующими рубриками. Охота, рыбалка, туризм, другие увлечения читателей. Усилия газеты были замечены и отмечены.

Приятно было получить грамоту, как сказано, "За содержательные, яркие публикации, творческие успехи". На конкурсе "Пресса Донбасса-99" "Дзержинский шахтер" был награжден Дипломом и стал лауреатом в номинации "городская и районная газета" за активное освещение проблем трудовых коллективов горняков. Получила грамоты редакция и за широкое освещение проблем города, рабочих поселков.

Чтобы осуществлять такой огромный объем работы, завоевать сердца читателей, требовался сильный, профессионально грамотный творческий коллектив журналистов. Недаром Союз журналистов Украины вручил первичной журналистской организации газеты "Дзержинский шахтер" Почетную грамоту, как победителю республиканского смотра.

Владимир ДЕМЬЯНЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: СМИ, Донецкая область, Печать, Дзержинский шахтер
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама