Главный критерий - результат

24.01.2012
1149
0

На очередном заседании исполнительного органа городского совета был заслушан отчет о работе админкомиссии за 2011 год. С информацией по этому вопросу выступил заместитель городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов городского совета, председатель административной комиссии Орешкин В. Н.

Были озвучены такие цифры: в 2011 году в админкомиссию поступило 215 протоколов об админнарушениях, составленных как работниками исполнительных органов городского совета, так и должностными лицами других органов, имеющих соответствующие полномочия. Из них 117 протоколов поступило из Дзержинского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области,  47 - из отдела развития малого бизнеса и предпринимательства исполнительного органа Дзержинского городского совета, 20 –от Дзержинского городского управления градостроительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства. Свои протоколы направляли также ДКП «Дзержинскжилсервис», производственная единица «Дзержинсктеплосеть», ДКП «ПРЖУ».

По 187 протоколам были вынесены взыскания в виде штрафов на сумму 27013 грн. Правонарушителями было уплачено штрафов на сумму 14246 гривен. Через отдел государственной исполнительной службы Дзержинского городского управления юстиции было взыскано 4879 гривен, из них за прошлые годы – 4216 грн. Всего в бюджет поступило административных штрафов на сумму 19391,32 гривен (на 14588,32 грн. или на 303 % больше, чем в 2010 году).   

Среди органов, составляющих протоколы об административных правонарушениях, ведущее место занимает Дзержинский ГО ГУМВД Украины в Донецкой области, от которого в отчетном году поступило 117 протоколов (54% от общего количества поступивших протоколов). Отделом развития малого бизнеса и предпринимательства направлено 47 протоколов (22% от общего количества поступивших протоколов), Дзержинским городским управлением градостроительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства – 20 протоколов (9% от общего количества поступивших протоколов).

Наибольшее количество поступивших протоколов, как и в 2010 году, составлено по статье 159 КУоАП - нарушение правил торговли на рынках  - 38% от общего количества поступивших протоколов. Заметное снижение по сравнению с показателями 2010 года имело место в составлении протоколов по статье 152 КУоАП - нарушение правил благоустройства населенных пунктов.

Заслушав и проанализировав эти цифры, городской голова В. Н. Слепцов обратил внимание членов исполкома на вопросах качества данной работы. Одно дело составить протоколы, ни для кого не секрет, что иногда это делается для «галочки». И совсем другое дело – наказать нарушителей, добиться того, чтоб они оплатили штрафы и не повторяли содеянного.

Именно с этой целью заслушали отчеты начальника милиции общественной безопасности А. А. Ткаченко, начальника отдела развития малого бизнеса и предпринимательства исполнительного органа Дзержинского городского совета Е. И. Гончарук и начальника городского управления градостроительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства С. С. Винника.

Городской голова считает, что непростительно мало наказаний сегодня за антисанитарию, за несанкционированный вывоз строительного мусора, за недостойное поведение в обществе. По многим показателям мы уже догоняем Европу, но только не по этим. Там люди уважают себя и окружающих, даже окурок не бросят в неположенном месте. А у нас некоторых можно приучить к порядку только с помощью штрафов и наказаний.

Много внимания В. Н. Слепцов также уделил вопросам борьбы с нелегальными перевозчиками. В городе около 150 таксистов, занимающихся бизнесом без оформления документов,      т. е. в городскую казну они не вносят свою лепту. В этом плане есть над чем работать проверяющим органам.

В целом работу комиссии признали удовлетворительной, но поставили целый ряд задач и перед членами комиссии, и перед теми, кто по долгу службы составляет админпротоколы и взыскивает штрафы. Главным критерием в этой работе должен стать результат, еще раз подчеркнул В. Н. Слепцов.

 Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: исполком, работа админкомиссии, заседание городского совета
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама