Рассчитывать только на свои силы

17.02.2012
1028
0

В среду под председательством секретаря городского совета А. Ф. Герасимова состоялось очередное заседание исполнительного комитета городского совета, на котором были рассмотрены 37 вопросов. Основные из них были посвящены итогам исполнения бюджета города за 2011 год, выполнению государственной программы «Репродуктивное здоровье нации», областной программы «Культурна спадщина» на 2006-2011 годы. Также были подведены итоги работы с обращениями граждан  в исполнительных органах городского совета за 2011 год.

Сумма собственных

поступлений выросла

Как доложила начальник городского финансового управления  Л.Л.  Орешкина, бюджет города за 2011 год выполнен вполне успешно. Перевыполнена доходная часть   всех пяти бюджетов  горпоссоветов.

Доходы городского бюджета в  целом  за  отчетный период  составили  192917,3 тыс.грн, в  том  числе  по общему фонду - 184868,7 тыс.грн. или 100% к уточненным плановым назначениям 2011 года; по  специальному  фонду - 8048,6 тыс.грн или 131,6% к  уточненным плановым назначениям 2011 года. Собственные поступления общего фонда составили 53458,6 тыс.грн., что соответствует 106,7% к уточненным  годовым  назначениям. Дополнительно получено к плану отчётного периода - 3337,5 тыс.грн.

В сравнении с аналогичным периодом 2010 года (45617,9 тыс.грн.) сумма собственных поступлений увеличилась на 7840,7 тыс.грн. или 17,2%.

Расходная часть бюджета города выполнена на  96,3% или 192604,4 тыс.грн., в том числе по общему фонду на 97,7% или 165131,4 тыс.грн. к уточненным плановым назначениям, по специальному фонду  на  88,9% или 27473,0 тыс.грн. к уточненным плановым назначениям.

За 2011 год средства бюджета города имели социальную направленность. Так, на содержание социально - культурной сферы, без учета субвенций из государственного и областного бюджетов, направлено 85,2 % объема расходов общего фонда или  93470,8 тыс.грн.

Но на  фоне якобы благополучной картины отмечалось снижение поступлений в городскую казну по регистрационному сбору с юридических и физических лиц, по госпошлине, по арендной плате за землю и по  оплате аренды коммунального имущества. А поскольку в связи с трудностями бюджета нового года городу нужно рассчитывать  только на свои силы, соответствующим службам было рекомендовано постоянно искать резервы наполнения городского бюджета,  осуществляя мониторинг за состоянием задолженности по налогам, сборам и другим обязательным платежам перед местным бюджетом, организовывая надлежащий контроль за полнотой взимания и перечисления в городской бюджет субъектами предпринимательской деятельности местных налогов и сборов, фиксированного патента, проводить мониторинг полноты и своевременности поступлений в городской бюджет административных штрафов, обеспечивать соблюдение расчетной дисциплины за аренду коммунального имущества.

Культурное наследие 

ценить и оберегать

Сегодня на государственном учете находятся 23 памятника истории и культуры, 17 памятников и памятных знаков местного значения. За каждым памятником закреплены промышленные предприятия, организации, благодаря которым решаются вопросы их ремонта, благоустройства, - доложила начальник городского отдела культуры Е. В. Дебелая. Согласно программе "Культура Дзержинска 2007-2011” в 2008 году была завершена работа по фотофикации и паспортизации памятников истории и культуры, проведена независимая оценка стоимости памятников. Из местного бюджета на эти цели были выделены средства в сумме 5,6 тыс. грн. Определена балансовая принадлежность памятников, заключены охранные договора с балансодержателями. В 2009 году проведена инвентаризация и паспортизация археологического объекта местного значения "Курган”, который находится в поселке Кирово. В 2009 году решением конкурсной комиссии областного совета мини-проектов, направленных на решение социальных проблем территориальных громад Донецкой области по городу Дзержинску, определены три проекта по охране культурного наследия (мемориальный комплекс в честь советских воинов) и выделены средства на их реализацию в сумме 154,9 тыс . грн., из них 24,0 тыс. грн. из областного бюджета.

В 2010 году народный музей истории города и клуб поселка Нелеповка приняли участие в областном конкурсе мини-проектов местного развития и стали победителями II этапа конкурса. На реализацию мини-проекта народного музея истории города Дзержинска "Подари музею жизнь”, что предполагало открытие зала народных традиций и обрядов, выделены средства в размере 20,1 тыс. грн. Зал был открыт в октябре 2010 года. На реализацию мини-проекта клуба поселка Нелеповка "Свет памяти”(освещение и приведение в надлежащее состояние братской могилы советских воинов Южного фронта и памятника воинам-землякам и прилегающей территории) выделено - 15,8 тыс. грн.

В августе 2010 года ко Дню города была открыта мемориальная доска выдающемуся украинскому композитору ХХ века, нашему земляку, Почетному гражданину города Дзержинска Ивану Федоровичу Карабицу.

Всего на реализацию областной программы «Культурна спадщина» на 2006-2011 годы из местного бюджета было выделено 151,2 тыс. грн., из областного – 44,0 тыс. грн., спонсорская помощь – 1,2 тыс. грн.

Не допускать формального подхода

Подводя итоги работы с обращениями граждан в исполнительных органах городского совета за 2011 год, начальник отдела делопроизводства и общих вопросов А. А. Грачева отметила, что в 2011 году общее количество обращений граждан уменьшилось.

Всего на протяжении года  поступило 1552 обращения, что на 12% меньше, чем в 2010 году. Снизился рост повторных и коллективных заявлений и жалоб. Через высшие органы власти поступило 83 обращения, что на 1 или 1% больше, чем в 2010 году. Наиболее актуальными остаются вопросы: коммунального хозяйства, жилищной политики, социальной защиты населения, транспорта. Из 1552 обращений решено по сути - 1389 (89%) из них: 930 удовлетворено, 142 разъяснено, отказано - 21. На дополнительном контроле остается 296 жалоб. Всего в обращениях было поднято 1799 вопросов.

В результате проводимых  в соответствии с  Указом Президента Украины «Про першочергові заходи щодо забезпечення реалі-зації та гарантування конституційного права на звернення до органів державної влади та органів місцевого самоврядування» мероприятий уменьшилось количество обращений по вопросам связи, коммунального хозяйства, жилищной политики, образования. Вместе с тем наблюдается рост обращений по вопросам: оплаты коммунальных услуг, транспорта, охраны здоровья, обеспечения законности. В 2011 году исполнено 160 обращений длительного контроля. По состоянию на 16 января 2012 года  их количество составило  207.

Наряду с объективными причинами роста заявлений и жалоб, имеют место случаи волокиты, поверхностного рассмотрения обращений граждан, неоднократных переносов ранее обещанных сроков разрешения заявлений и жалоб в производственном управлении водоканализационного хозяйства, производственном ремонтно-жилищном управлении, ДКП «Дзержинскжилсервис», Дзержинском РЭС.

Оценивать реально  проблемы на местном уровне  и делать все возможное для их  решения, не подходить к жалобам людей формально – такую задачу поставил перед городскими службами секретарь городского совета.

Подготовила

Виктория ШЕЯНОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: исполком, заседание городского совета, исполнение бюджета города
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама