Города Донецкой области хотят лишить полномочий в сфере архитектурно-строительного контроля

28.04.2018
976
0

Города Донецкой области хотят лишить полномочий в сфере архитектурно-строительного контроля

Эти полномочия громады начали получать в рамках реформы по децентрализации.

Ассоциация городов Украины (АГУ) считает недопустимым лишение органов местного самоуправления полномочий в сфере государственного архитектурно-строительного контроля. Эти полномочия громады начали получать в рамках реформы по децентрализации, и сегодня принятие законопроекта о передаче, прекращении или временном приостановлении полномочий органов государственного архитектурно-строительного контроля будет выглядеть как свертывание реформы и возвращение к централизации власти, отмечают в АГУ.

Соответствующий законопроект «Про внесення змін до Закону України «Про регулювання містобудівної діяльності» (щодо передачі, припинення або тимчасового зупинення повноважень органів державного архітектурно-будівельного контролю)» под номером 7266-1 от 20.11.2017 сейчас находится на рассмотрении в парламентском комитете по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства. 

На совещании «Децентрализация системы госархстройконтроля: возможности и риски для развития регионов» 20 апреля с участием руководства профильного парламентского комитета и ГАСИ, представители органов местного самоуправления обсудили данный законопроект и выразили к нему ряд замечаний.

Во-первых, в документе не предусмотрена процедура обжалования (в судебном порядке) решения, принятого центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику по вопросам государственного архстройконтроля о временном прекращении полномочий органов местного самоуправления. Далее, в случае неправомерного приостановления таких полномочий на местах, отсутствует ответственность соответствующего центрального органа исполнительной власти за надлежащее предоставление населению услуг по госархстройконтролю.

— И наконец, принятие на законодательном уровне процедуры приостановления полномочий органов местного самоуправления, которые по факту государство делегировало на места, может создать прецеденты к отмене других делегированных государством полномочий, например, в сфере образования, здравоохранения и так далее, — комментирует региональный консультант по юридическим вопросам Ассоциации городов Украины Константин Гацько. — На сегодняшний день Донецкая область занимает третье место в Украине по количеству городов и громад, которые получили полномочия по архитектурно-строительному контролю. Самостоятельно контролируют процесс строительства на своих территориях сейчас девять городов Донетчины: Мариуполь, Угледар, Дружковка, Покровск, Бахмут, Краматорск, Селидово, Торецк, а также Лиманская городская ОТГ. Лишить их полученных полномочий – означает шаг назад в реформе децентрализации, а этого допустить нельзя.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: полномочия, громада
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама