Готовится пленум ЦК ПРУПУ

27.02.2018
1335
0

Готовится пленум ЦК ПРУПУ

Основной момент визита в столицу Украины - участие В. П. Щербаня в заседании  рабочей комиссии, на котором были рассмотрены вопросы подготовки пленума ЦК ПРУПУ и обсуждение проекта постановления пленума. Главный акцент в данном документе будет сделан на таких моментах:  незамедлительное погашение долгов по зарплате шахтерам  государственных угольных шахт, внесение изменений в Госбюджет по переброске денег, запланированных на четвертый квартал, на  период первого квартала, повышение тарифных ставок и окладов горнякам согласно Отраслевому соглашению,   повторное рассмотрение программы реформирования с учетом профсоюзных требований и другие.  Решительный настрой профсоюза отразился  также в пункте "признать государственную политику  Министерства энергетики и угольной промышленности по развитию угольной отрасли неудовлетворительной", который предлагается внести в постановление пленума.

По словам председателя Торецкого теркома профсоюза угольщиков, все это обусловлено крайне критическим положением дел  на государственных предприятиях, в том числе и в ГП "Торецкуголь". 

Кроме участия в рабочей комиссии, профсоюзный лидер шахтеров города провел ряд встреч с заместителем министра Минэнергоугля  А.  В. Корзуном,  директором ГП "Госуглепоставка" А. В. Плюнгиным,  начальником отдела реализации программ реструктуризации Минэнергоугля  П. С. Кужелем.  

В разговоре с руководителем "Госуглепоставки" Василий Петрович в который раз обрисовал недопустимость сложившегося положения, когда за нашу угольную продукцию  не возвращаются средства, уже сложившиеся в сумму 70 млн. грн. При этом шахты не прекращают добычу, и на складах скопилось  более 22 тысяч тонн угля. Это создает дополнительные сложности для госпредприятия как финансовые, так и технологические. А. В. Плюнгин объяснил это тем, что фирма, купившая наш уголь, до сих пор…не прислала свои реквизиты. Конечно же, бюрократические проволочки - не повод оставлять наших горняков без средств на производственные нужды, тем более,  что деньги крайне необходимы на приобретение лесоматериалов, взрывчатых веществ, ремонт электродвигателя для шахты "Центральная" и другие технологические цели.

На встрече с А. В. Корзуном В. П. Щербань остро поставил вопрос о бюджетных деньгах, о передаче станков на Торецкий РМЗ с Коростышевского завода, о чем была договоренность во время визита на наш завод директора департамента А. А. Владыченко.

Провел председатель теркома  и разговор с  П. С. Кужелем по поводу финансирования наших закрытых шахт "Новая", "Южная" и "Северная", на что получил обещание о поступлении денег на эти предприятия в конце февраля.

В  завершение  встречи с профактивом В. П. Щербань сообщил хорошую новость - ГП "Торецкуголь" перечислили 10 млн. грн. от реализации, а это значит, настойчивость профсоюза  все-таки дает  результат.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: заседание комиссии, профсоюз
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама