Интересные факты о снеге

30.12.2016
1516
0

Снег укрыл деревья, дома, улицы, всю землю. А знаете ли вы, сколько интересных фактов таят в себе эти красивые снежные покровы?

Самая большая снежинка в мире. Снежинки - это скопление множества маленьких кристаллов льда. Большинство снежинок не больше 1 см в ширину. Чтобы получилась снежинка, нужно 1 млн. маленьких капель. Cогласно Книге рекордов Гиннеса гигантская снежинка была найдена в Форт Киу, Монтана 28 января 1887 г. Ее ширина составляла 38 см, а толщина 20 см.

Человек-Снежинка. Человеком, который буквально посвятил свою жизнь изучению снежинок, стал Уилсон А. Бентли. Он первый заснял снежные кристаллы на пленку. Известный как "Человек-Снежинка", Бентли сделал более 5000 фотографий снежинок. В 19 веке он получил международное признание за свою работу в сфере микрофотографии. Наследие Бентли включает большую библиотеку журналов, книг, опубликованных статей, а также более 5000 снимков "крошечных чудес красоты", как он часто называл снежинки.

Рекорд снегопада.  Больше всего снега за год выпадает на горе Бэйкер, Вашингтон, держит мировой рекорд, здесь в 1998-99 гг. выпало 2850 см снега. Самое большое количество снега за сутки выпало на озере Сильвер, Колорадо в 1921 г. Толщина снега составляла 190 см. Еще одним внушительным рекордом является 157,5 см снега, выпавшего в Джорджтауне, Колорадо, 4 декабря 1913 г. Для снега нет слишком низких температур. Он может идти и при очень низких, если есть источник влажности. Однако большинство снегопадов случается при относительно теплой температуре.

Снежные бури и бомбы. Один буран может выбросить более 39 млн. тонн снега, высвобождая энергию, равную 120 атомным бомбам. "Великий буран 1888 года" был одной из самых опустошительных снежных бурь, когда-либо случавшихся в США. Во время шторма выпало 125 см снега.

Самая большая скульптура из снега. 20 декабря 2007 года на международном фестивале снежных и ледяных скульптур в Харбине команда из 600 умелых скульпторов торжественно открыла самую большую в мире скульптуру из снега. Источником вдохновения для потрясающей композиции 200 м в длину и 35 м в высоту стали Олимпийские игры. Этот величественный "пейзаж" стал центральной фигурой на фестивале в провинции Хейлончжанг, одном из самых холодных мест Китая.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: снег, интересные факты
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама