Итоги деятельности Торецкого городского центра занятости за период январь-сентябрь 2018

31.10.2018
1364
0

Итоги деятельности Торецкого городского центра занятости за период январь-сентябрь 2018

26.10.2018 в помещении Торецкого городского центра занятости прошел пресс-брифинг для СМИ на тему: «Итоги деятельности Торецкого городского центра занятости за период январь-сентябрь 2018». Директор центра занятости проинформировала присутствующих о том, что в течение января-сентября 2018 статус безработного получили 528 человек, что составляет 73% к соответствующему периоду предыдущего года (722 человека). Количество зарегистрированных лиц, имеющих статус безработного по состоянию на 01.10.2018 года составляет 204 человек, к аналогичному периоду прошлого года - 78% (262 человека). Из числа зарегистрированных безработных по социально-демографическому составу:

- женщины - 178 человек;
- молодежь в возрасте до 35 лет - 57 человек;
- служащие - 70 человек;
- лица, которые занимали рабочие места, не требующие профессиональной подготовки, либо не имеют профессии - 105 человек;

По состоянию на 01.10.2018р. помощь по безработице получают - 131 человек, состоящих на учете 204 безработных (в 2017 году - 262 безработных).

Средняя продолжительность безработицы - 99 календарных дней.

Трудоустроено 545 человек, в т.ч. 263 зарегистрированных безработных, что составляет 28,5% от общего количества лиц, которые имели статус безработных (923 человек). Выполнение программы по трудоустройству (950 человек) - 57,4%.

Учились по направлению службы занятости 189 человек из числа безработных граждан, в т.ч. 177 человек прошли стажировку. Программы (270 человек) - 70%.

В течение января-сентября 2018 заключено 28 соглашений на проведение общественных работ. С начала года в общественных и других работах временного характера приняло участие 238 человек, в том числе в общественных работах - 125 человек, во временных работах - 113 человек. Программы (530 человек) - 45%.

На новые рабочие места с выплатой компенсации единого социального взноса работодателям трудоустроены 10 человек из числа граждан, нуждающихся в дополнительной социальной защиты. Программы (5 человек) - 200%.

Трудоустроены с предоставлением компенсации расходов работодателям на оплату труда за трудоустройство на условиях срочных трудовых договоров зарегистрированных безработных из числа внутренне перемещенных лиц в течение января-сентября 2018 - 2 человека. Выполнение программы (3 человека) - 66,7%.

На сегодняшний день одним из главных направлений деятельности службы занятости является - профориентационная работа с молодежью, которая нацелена на выявление профессиональных склонностей.

В современном мире важно найти свое место в жизни, поэтому вопрос выбора будущей профессии очень актуален для молодых людей. Специалисты Торецкого городского центра занятости систематически проводят мероприятия в центре занятости и в учебных заведениях города для учащихся 8-11 классов и студентов. Профориентационные услуги охвачено 652 человека из числа безработных, 799 школьников и 203 студента.

Одним из направлений деятельности государственной службы занятости является содействие в организации собственного дела незанятым гражданам с целью обеспечения их занятости. Осуществляется подготовка безработных граждан для организации малого бизнеса. Их привлекают к участию в семинарах по предпринимательской деятельности, проводимых с участием специалистов центров занятости, налоговых органов, финансовых и предпринимательских структур, предоставляющих широкий спектр информационных и консультационных услуг по юридическим, экономическим и другим вопросам.

За период январь-сентябрь 2018 одноразовую выплату по безработице для организации предпринимательской деятельности получили 4 безработных. Темы бизнес-планов: «Розничная торговля деталями для автотранспортных средств», «Розничная торговля с лотков и на рынках пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями», «Деятельность фитнес-центров», «Магазин розничной торговли чайной и кофейной продукции с дегустацией». Проведено 4 заседания комиссии по вопросам единовременной выплаты пособия по безработице. Вместе с тем, Торецкий городской центр занятости постоянно проводит работу по привлечению клиентов желающих получить помощь по безработице единовременно для осуществления предпринимательской деятельности. С начала года проведено 24 тренинги (265 человек) относительно основ бизнес-планирования в рамках работы центра развития предпринимательства «Инициатива». «Тренинги должны стать существенной помощью тем, кто только планирует открыть собственное дело, а для действующих предпринимателей - шанс повысить успеваемость, создать новые рабочие места, улучшая тем самым экономический климат в регионе» - считают специалисты центра занятости.

Подытожила свой отчет директор Торецкого городского центра занятости О.В. Боровская, наметила приоритетные направления работы службы занятости. Внедрены современные сервисы, которые значительно упрощают доступ к услугам Службы, в том числе через электронные площадки. Это и электронная очередь, услуги видео-резюме и видео-вакансий, проведение профинформационных семинаров в режиме вебинаров, тестирование в режиме on-line, предоставление профконсультаций для молодежи. Продолжается активное внедрение профилирования.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Центр занятости, пресс-конференция, Торецкий центр занятости, отчетная пресс-конференция
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама