Из Донбасса оружие будут отправлять экспресс-доставкой!?

05.09.2017
1018
0

Из Донбасса оружие будут отправлять экспресс-доставкой!?

Металлоискатели могут установить в отделениях «Укрпочты» в зоне АТО с целю выявления оружия и боеприпасов в отправляемых посылках. Об этом написал первый заместитель главы Национальной полиции Украины Вячеслав Аброськин на своей странице в «Фейсбуке». 

«За последние три года войны увеличились объемы незаконного оборота оружия. Почти каждый «турист», который «побывал» в зоне АТО считает своим долгом привезти или оружие, или боеприпас как «сувенир на память», — написал он. 

По словам В. Аброськина, с целью противодействия утечки оружия из зоны АТО на территории Донецкой и Луганской действуют блокпосты, где с помощью металлодетекторов проводится тщательная проверка выезжающего автотранспорта. 

Однако кроме автомобильного трафика есть еще один путь утечки оружия — это использование служб экспресс-доставки. «По словам некоторых представителей компаний, они не хотят терять своих клиентов, создавая преграды ради обнаружения оружия и взрывчатки», — пишет Аброськин. 

Поэтому правоохранители в целях превенции решили объединить усилия по противодействию незаконному обороту оружия и правоохранителей, и компаний-перевозчиков, занимающихся экспресс-доставкой почтовых отправлений. «Вчера провели в Нацполиции рабочую встречу с руководителями таких компаний. Так, в ходе проведения совещания представители «Укрпочты» заявили о возможности оборудования своих отделений в зоне АТО металлоискателями (рамки и т. д.)», — сообщил заместитель главы НП. 

«Сейчас мы разрабатываем механизм взаимодействия и в ближайшее время планируем подписать Меморандум о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом оружия между полицией и крупнейшими компаниями-перевозчиками, занимающихся экспресс-доставкой», — резюмировал он.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: АТО, Укрпочта, оружие
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама