Я узнаю свою родину (К 80-летию образования Донецкой области)

08.06.2012
2651
0

В настоящее время история родного края, его территорий и границ, переименований и принадлежностей становится все больше изучаемой, востребованной и интересной.

Изучить историю административно-территориального деления Донецкой области, города Дзержинска, начиная с 1919 года, нам, современникам, помогут документальные материалы, хранящиеся в  фондах государственного архива Донецкой области.

В XIX веке большая часть  территории нынешней Донецкой области (Мариупольский и Бахмутский уезды) входила в состав Екатеринославской губернии.

Декретом Совнаркома Украины об образовании Донецкой губернии от 5 февраля 1919 года определено: "В виду особого значения Донецкого бассейна создается временная административная единица из Бахмутского  и Славяносербского уездов Екатеринославской губернии, коей присваивается наименование "Донецкая губерния".

В состав Донецкой губернии вошли 11 административных районов, в том числе "Енакиевский, обнимающий… станции: Кривой Торец, Железная, Магдалиновка, Майорская, Никитовка, Трудовая, Горловка, Государев Байрак, Хацапетовка, Волынцево, Енакиево и Дебальцево…Центр в Енакиево". Эти районы утверждены временно, до выяснения экономической территории Донецкой губернии.

В соответствии с приказом Донецкого губисполкома от 12 июля 1920 года Донецкая губерния разделяется на 13 районов с входящими в них волостями. В Енакиевский район входит 14 волостей, а именно: Алексеево-Орловская, Государево-Байракская, Еленовская, Железнянская, Зайцевская, Корсунская, Луганская, Ольховатская, Чернухинская, Щербиновская, Бахмутская, Звановская, Сантуриновская, Покровская.

В августе 1920 года центр губернии перенесен в город Бахмут. В декабре 1920 года районы прежнего административного деления ликвидированы и в соответствии с приказом Донецкого губисполкома от 16 декабря 1920 года Донецкая губерния разделена на 11 уездов.

В состав Енакиевского уезда вошло  15 волостей (добавилась Скотоватская волость).

По состоянию на 1 января 1922 года в губернии насчитывалось 10 уездов: Бахмутский, Гришинский, Дебальцевский, Луганский, Мариупольский, Старобельский, Славянский, Таганрогский, Шахтинский, Юзовский.

В марте 1923 года была принята новая система административно-территориального деления республики. На основании Постановления Президиума Всеукраинского Центрального Исполнительного Комитета (далее - ВУЦИК) от 7 марта 1923 года "Об административно-территориальном делении Донецкой губернии, образовании округов и районов" установлено 7 округов: Бахмутский, Луганский, Мариупольский, Старобельский, Таганрогский, Юзовский, Шахтинский.

Политика, которую проводила советская власть, была направлена на уничтожение любых признаков "свергнутого царского строя и религиозных предрассудков".  В связи с этим началось переименование многих населенных пунктов.

Из протокола торжественного заседания Юзовского горсовета от 9 марта 1924 года: "г. Юзовку переименовать в г. Сталино, а округ в Сталинский…"

По приказу Донецкого губисполкома от 2 сентября 1924 года город Бахмут переименован в город Артемовск и Бахмутский округ в Артемовский округ.

Согласно постановлению ВУЦИК от 3 июня 1925 года "Административно-территориальное деление Украинской Социалистической Советской Республики на губернии упразднить с 1-го августа 1925 г.".

На территории бывшей Донецкой губернии были созданы 5 округов: Артемовский, Луганский, Мариупольский, Старобельский и Сталинский.

По данным переписи 1926 года в Артемовский округ входило 13 районов: Александровский, Артемовский, Гришинский, Енакиевский, Железнянский, Константиновский, Краматорский, Лиманский, Лисичанский, Ново-экономический, Петровский, Попаснянский, Славянский.

К Железнянскому району относились: Нью-Иоркский сельский совет, Александропольский сельский совет, Артемовский рудничный совет, Архангельский сельский совет, Воздвиженский сельский совет, Железно-Балковский сельский совет, Железнянский сельский совет, Калиновский сельский совет, Николаевский сельский совет, Нелеповский сельский совет, Озеряновский сельский совет, Северный рудничный совет, Щербиновский поселковый совет.

В сентябре 1930 года в соответствии с  постановлением правительственной комиссии Железнянский район расформирован. Территория присоединена к Никитовскому району. Центр нового района перенесен из поселка Нью-Йорк в Горловку с переименованием района на Горловский.

4 апреля 1932 года Президиум ВУЦИК постановил Горловский, Рыковский, Артемовский, Ворошиловский, Константиновский и Кадиевский районы расформировать, учитывая их важное экономическое и промышленное значение, а также перспективы роста. Поселки городского типа - Горловку, Ворошиловское и Константиновку отнести к категории городов, а  Горловский, Рыковский, Артемовский, Ворошиловский, Константиновский и Кадиевский городские советы преобразовать в городские советы, подчиненные непосредственно центру, присоединив к ним территорию ликвидированных районов путем присоединения сельских местностей к городам, которые выделены в отдельные административно-хозяйственные единицы.

С целью улучшения качества руководства развитием промышленности, сельского хозяйства, культуры Донбасса, улучшения планирования ВУЦИК постановил: "Утворити на території УРСР, в додаток до утворених постановою IV позачергової сесії ВУЦВК 12 скликання 9 лютого 1932 року п'яти областей, нову Донецьку область з центром в місті Артемівському, у складі 12 міських рад та 23 районів". (Постановление ВУЦИК  от 2 июля 1932 года).

Постановлением Президиума ВУЦИК от 16 июля 1932 года "Всеукраїнський Центральний Виконавчий Комітет на зміну постанови з 2 липня 1932 р. постановив: визначити за адміністративний центр Донецької області м. Сталіне".

В 1934 году для усовершенствования административно-территориального построения районов Донецкой области, приближения сельских советов и колхозов к районным центрам и МТС "Диліївську сільраду приміської смуги Горлівської міськради перечислити до складу приміської смуги Костянтинівської міськради". (Постановление Президиума ВУЦИК о частичном изменении районных границ Донецкой области от 10 мая 1934 г.)

Е. Мирошник.

Начальник архивного отдела Дзержинского городского совета.

(Продолжение следует)

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: этнография, Донецкая область
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама