Юрий Буланов: "Задача полиции - профилактика и предупреждение преступлений"

24.07.2017
1760
0

Совсем недавно Торецкое отделение полиции Бахмутского отдела полиции возглавил новый руководитель - подполковник полиции Юрий Александрович БУЛАНОВ. Мы встретились с Юрием Александровичем и попросили немного рассказать о себе.

- Я уроженец города Мелитополя Запорожской области, имею три высших образования. В 2000 году начал работу в налоговой милиции Запорожья, затем был переведен в отдел по борьбе с экономической преступностью в городе Мелитополь. С 2015 года возглавлял Мелитопольский городской отдел полиции. В рамках ротации прибыл на службу в город Торецк на должность начальника Торецкого отделения полиции.

- Юрий Александрович, Ваши первые впечатления от нашего города…

- Сразу скажу, что в Мелитополе обстановка спокойнее. Ваш регион сложный из-за близости к линии фронта. Есть свои нюансы прифронтового города, хотя организованной преступности в Торецке нет, в основном превалируют преступления на бытовой почве.

Хорошее впечатление у меня сложилось о коллективе сотрудников отделения полиции. Коллектив слаженный, боеспособный и профессиональный. Считаю, что в этом есть заслуга предыдущего руководителя, сумевшего сплотить личный состав, подобрать добросовестных и преданных своему делу офицеров, отличных стражей правопорядка. В моем подчинении на данный момент 148 сотрудников при 16 вакансиях, что также подтверждает высокий процент укомплектованности штата полицейских. Люди идут служить в полицию по призванию, с целью помочь навести в городе порядок, пресечь правонарушения, поднять престижность профессии полицейского.

- Что можете сказать об уровне преступности в прифронтовом городе?

- За шесть месяцев этого года  в Торецкое отделение полиции поступило 4827 заявлений и сообщений о различных правонарушениях. В Единый реестр досудебных решений  внесено 708 правонарушений, по 313 уголовным производствам гражданам уже предъявлено подозрение. Уровень раскрываемости преступлений составляет 44 процента - на 12 процентов выше, чем среднеобластной показатель. Стало значительно меньше тяжких и особо тяжких преступлений. В три раза уменьшилось количество умышленных убийств. Сотрудники полиции в первом полугодии раскрыли два убийства, разбойное нападение, два грабежа, более ста краж имущества. Чаще всего жертвами преступников становятся женщины и лица пожилого возраста. На территории преобладают корыстные преступления, которые происходят в ночное время суток.

С целью предупреждения дальнейшей социально-политической дестабилизации, противодействия сепаратизму и терроризму полицейские систематически ведут работу по выявлению, документированию и привлечению к уголовной ответственности лиц, входящих в незаконные вооруженные формирования. В этом году пяти участникам незаконных военизированных формирований сообщено о подозрении в преступлениях.

- Какие первоочередные задачи поставили перед подразделением?

- Задача правоохранителей - создать в городе спокойную социальную обстановку, чтобы местные жители могли не бояться за сохранность своего имущества, здоровье, жизнь, могли трудиться, жить и отдыхать в безопасности, доверять полицейским и смело обращаться к ним за помощью в форс-мажорных обстоятельствах. Наша повседневная работа направлена на профилактику и предупреждение преступных действий граждан, борьбу с наркоторговлей, незаконными пунктами металлоприема и другими противоправными действиями. Ежедневное патрулирование, выезды на места происшествий, следственная работа - все это дает определенные результаты, улучшает обстановку в городе. Люди должны быть уверены в том, что "вор должен и будет сидеть в тюрьме", каждый преступник будет наказан, а в итоге повышается степень доверия к полиции. Я думаю, что вместе с коллективом городского отделения полиции мы сумеем снизить уровень преступности, добиться хороших показателей и повысить имидж украинского полицейского.

На моем постоянном контроле находится направление работы по взаимодействию с общественностью и населением. Еженедельно я провожу личные приемы граждан. Все желающие могут обращаться ко мне со своими заявлениями, вопросами и предложениями. Заверяю, что все они будут зарегистрированы и рассмотрены в порядке действующего законодательства.

- Спасибо за интервью, Юрий Александрович. Успехов Вам в работе!

Наталья Вестеровская.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: полиция, новый начальник, Буланов Ю А
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама