К зиме "раны" залечили

28.11.2014
1357
0

Немало времени, финансов и сил понадобилось, чтобы отремонтировать жилые многоэтажные дома в центре города, пострадавшие при артобстреле 21 июля. Помимо наличия множественных повреждений на фасадах и большого количества выбитых стёкол, коммунальным службам пришлось столкнуться с необходимостью проведения нестандартных аварийно-ремонтных работ в трёх домах по адресам: ул.51-й Армии,1 и 6 в центре города, ул. Солнечная,1 в посёлке Кирово. В доме № 6 по ул. 51-й Армии стояла задача восстановления разрушенных лестничных маршей третьего подъезда, а в домах № 1 по той же 51-й Армии и № 1 по улице Солнечной серьёзный капитальный ремонт потребовался крышам, получившим пробоины. С такими повреждениями в жилом фонде персонал коммунальных предприятий города никогда раньше не встречался.

Со штукатурными работами и работами по остеклению жилищному предприятию "Техноком", занимающемуся обслуживанием и ремонтом жилого фонда, удалось справиться относительно быстро, во многом благодаря финансовой поддержке из городского бюджета, об этом наша газета уже сообщала. Для проведения капитальных работ по замене повреждённых конструктивов нужны были немалые средства и участие специалистов проектных институтов с целью разработки соответствующей документации, что заняло время. К выполнению аварийно-ремонтных работ был привлечён городской отдел капитального строительства. И так как на государственную поддержку рассчитывать не приходилось, городской голова В.Н. Слепцов поставил вопрос об изыскании средств на капитальный ремонт. Решением, принятым депутатским корпусом на сессии горсовета, из городской казны было выделено более 390 тысяч гривен на проведение ремонта и почти 62 тысячи гривен на проектные работы.

Непосредственно к выполнению ремонтных работ приступили в октябре, и сейчас они в стадии завершения. Предварительно объекты обследовали специалисты проектного института, подготовили отчёт о состоянии строительных конструкций, разработали проектно-сметную документацию и прошли государственную экспертизу. Подрядчик выполняет аварийно-ремонтные работы согласно этому проекту. В ходе работ была неоднократно задействована спецтехника, такая, как автовышка. Лестничные марши в доме №6 по 51-й Армии закрепили особыми железными конструкциями, по адресу Солнечная,1 восстановили и покрыли рубероидом кровлю, по 51-й Армии,1 сняли повреждённые плиты и уложили новые, а поверх них - новое кровельное покрытие.
На данный момент все наружные работы завершены, и зимняя непогода жильцам будет уже не страшна. Внутренние работы ещё продолжаются.

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: 21 июля, Техноком, ремонтные работы
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама