Кабмин готовит новое пенсионное изменение

15.12.2017
1912
0

Кабмин готовит новое пенсионное изменение

Кроме преодоления гендерной несправедливости при назначении пенсий, правительство планирует фиксировать коэффициент заработка на момент достижения пенсионного возраста и пересматривать его только по желанию гражданина. Такой вариант возможен, если заработная плата после выхода на пенсию увеличилась. Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева.

"Например, после достижения пенсионного возраста пенсионер продолжает работать. А дальше что делают наши работодатели? "Ты пенсионер, кроме зарплаты, ты получаешь пенсию. Давай мы тебе снизим зарплату". Проходит 5 лет, он увольняется и идет в Пенсионный фонд. Пенсионный фонд принимает персонификацию за эти 5 лет и коэффициенты уже ниже. И таким образом падает пенсия даже при увеличении выслуги лет", – отметил Рева.

По его словам, занижение стоимости рабочей силы со временем негативно сказывается на пенсионере.

"Есть много предложений, чтобы фиксировать коэффициент заработка на момент назначения пенсии и пересматривать сам коэффициент только в том случае, когда человек после выхода на пенсию продолжает работать с более высоким заработком, то есть по желанию работника. Мы такой вариант рассматриваем", – подчеркнул министр.

Рева отметил, что сейчас у пенсионеров нет выбора.

"У нас такое предложение: пенсионеру назначили пенсию – зафиксировали. Далее, если он работает, и его зарплата меньше, значит учитывается только стаж, то есть увеличиваются проценты. А если зарплата стала выше, то по желанию будет учитываться и то, и то (и стаж, и размер зарплаты)", – отметил министр.

По его словам, сейчас собираются предложения относительно необходимых корректив в систему пенсионного обеспечения. "Мы планируем в 2019 году сделать перерасчет пенсии, так у нас написано в законе, и внести соответствующие коррективы", – подчеркнул министр.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: начисление, коэффициент заработка, Пенсионная реформа
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама