Кабмин вводит референтные цены на ряд лекарств и их реимбурсацию

09.02.2017
1368
0

Кабмин вводит референтные цены на ряд лекарств и их реимбурсацию

Постановление Кабмина №862 "О государственном регулировании цен на лекарственные средства", а также постановление №863 "О введении возмещения стоимости лекарственных средств" были обнародованы на правительственном портале.

Как сообщалось, правительство одобрило постановления о введении с 1 января 2017 года референтных цен на лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и бронхиальной астмы, а с 1 апреля - о запуске программы реимбурсации по ним.

Государственное регулирование цен будет касаться препаратов, которые включены в Национальный перечень основных лекарственных средств, а также в перечень Международных непатентованных наименований (МНН), стоимость которых подлежит возмещению. Стоимость препаратов будет возмещаться во время амбулаторного лечения лиц, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом ІІ типа, а также бронхиальной астмой.

При этом предельная снабженческо-сбытовая надбавка на лекарственные средства, стоимость которых частично или полностью возмещается государством, составляет 5%, а предельная торговая надбавка с учетом налогов и сборов - 15%.

Для формирования референтных цен на МНН были использованы данные об их стоимости в таких референтных странах, как Польша, Латвия, Словакия, Венгрия, Чехия.

В программу реимбурсации по сердечно-сосудистым заболеваниям включены 16 МНН, по бронхиальной астме - три МНН, по сахарному диабету - два.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Кабмин Украины, Лекарства, постановление, подорожание лекарств
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама